Белые вкрапления (?) в кале
Добрый день! С ЖКТ проблемы уже давно, и хеликобактер лечила пол года назад, и в принципе на фоне повышенной тревожности постоянно метеоризм, вздутия, стул от запора до диареи. Вчера закончила принимать Альфанормикс, пролечивали СИБР. Сегодня начала прием Нексиум 20мг -2 раза в день, Ганатон - 3 раза за 30 мин до еды, Альфазокс ситуативно после приема пищи, при изжоге и отрыжке (постоянно мучает воздухом) Час назад сходила в туалет, а там какие-то белые вкрапления, даже не знаю как описать. Сфоткала, но стремно выкладывать как то 😅 Теперь думаю, что у меня глисты!!
Здравствуйте!
Скорее всего это не глисты а остатки слизи, непереваренная пища )Глисты выглядят как подвижные белые червячки или плоские сегменты, просто вкрапления это не характерная картина для паразитов.
Скажите: вкрапления были похожи на зёрнышки, слизь или всё-таки на что-то подвижное? И что ели накануне?
Добрый вечер еще раз!
Честно Вам сказать, я даже не знаю как это описать.. Если Вам не противно и не жутко, я могу фото прикрепить конечно 🙈
Ничего особенного не кушала, все продукты как обычно, у меня бывает слизь в стуле, но это я вижу первый раз….
Да , давайте , прикрепите фото )
Прикрепила фото.
Извините !!!
Не, это не глисты ) по фото слизь , на фоне раздражения кишечника , в целом ничего страшного нет )
Вы меня как успокоили, огромное Вам спасибо, доктор 🙏🏻🙏🏻
А может быть это из-за антибиотика альфанормикс? Нужно пить какие-то пробиотики после его курса?
Принятый ответ
Да , чисто теоретически может быть , но слизь больше это из за синдрома раздраженного кишечника
Особенно если запоры бывают
Можно пропить пробиотик , хороший и эффективный баксет 2 недели , если нет склонности к запорам , если больше склонность к запорам то энтерол по 1 капсуле 2 раза в день , тоже 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото может соответствовать примеси плотной слизи в кале, она располагается как бы тяжами на поверхности кала. Ничего страшного или опасного в этом нет. Паразитозы в стуле выглядят совсем иначе, но если остаются сомнения, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Будьте здоровы!