Консультация педиатра /

Красная и тёплая щека у грудничка — вопрос №424027

Добрый день! 5 месяцев. На ив. Смесь не меняли, ничего нового не ели и не пили. Днем заметила, что одна щека покраснела, думала может быть натерла так как активно переворачивается и кладёт головку набок, но краснота не проходит. Щека на ощупь тёплая, как немного горит. Что может быть? Может ли такое быть к зубам?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите ыото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила, но камера свет меняет. Щека несколько краснее.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Нет, неина зубки
На зубки- это больше отек, чем покраснение
А эдесь- пятно плоское и разлитое
Больше похоже на контактный дерматит- отлежал, натер, к чему то прикоснулся
Как вариант- мама носила на ручках , прижимада к себе. Бвда в махровом халате или типа того.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото. На морозе не гуляли?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила. Нет, у нас сильные морозы, не выходим пока.
Но, солнечно и дома жарко днем. Модет быть из-за температуры в квартире...?
Детский невролог, Невролог
Из-за температуры вряд ли. Скорее всего это к прорезыванию зубов, бывают детки трут ушки и щечки. А стиральный порошок не меняли?
Клиент
Юлия, нет, порошок не меняли. Не меняли, не вводили ничего... хотя нет. Капали 5 дней витабакт, по назначению офтальмолога. Но сегодня не капали уже.
Детский невролог, Невролог
Нет, с витабакта такого быть не должно, да и если это системная аллергическая реакция, то раздражение симметричное было бы как справа, так и слева.
Скорее всего это что-то контактное: или ребенок растер ручкой на фоне реакции на зубы, либо во воемя ползания и игры в кроватке, на коврике и т.д.
Детский невролог, Невролог
Понаблюдайте. Если пятно останется таким же или станет больше можно местно намазать гелем бепантен и внутрь капельки фенистил 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Померьте температуру ребенка. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Самочувствие хорошее. Ест, пьёт, играет. Температуры нет.
Педиатр
Замечательно, тогда наблюдайте. Похоже на дерматит.
Местно бепентен 2 раза в день.
Педиатр
здравствуйте Элина,покраснение одностороннее?
и когда появилось и сколько по времени держится?
Какая температура воздуха в квартире?
Как спит,на животе или спине, лежа на этом боку?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да вот несколько часов назад появилось и держится. Вторая щека розовая, но в рамках обычного. Скорее да, одностороннее покраснение.
Ребенок чувствует себя хорошо. Температуры нет.
Спит на спине, но она долго играла, переаорачивалась . Голову опускает в пеленки набок при этом...я подумала, модет быть натерла.
Педиатр
Вероятнее всего контактный дерматит , кожа отреагировала на какой то местный раздражитель . Наблюдайте за малышом, обычно ,аллергические проявления и прочие системные дела дают симметричное поражение кожи,а это обычный контактный дерматит. Да и витабакт не дает как правило аллергических реакций, если только покраснения коньюктивы. Может ребенок лежал на каком то синтетическом пледе?...
Создайте комфортный микроклимат в квартире, щечку бепантен крем, никаких травяных отваров, фенистил или зиртек внутрь пару-тройку дней.
Клиент
Юлия, на коврике развививающем играла, там точно одна синтетика ... может быть из-за него.
Рекомендации приняла. Спасибо большое!
Педиатр
Очень может быть, уберите его на время день-два, посмотрите ,если будет динамика- убрать его совсем.
Педиатр
Добрый день. Температуры нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день! Нет.
Педиатр
Похоже на контактный дерматит, можно мазать бипантеном или скин капом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если процесс односторонний, то это контактный дерматит. Смазывайте кремом Неотанин 2р/д. Или Бепантеном. Все пройдет.