Прием Утрожестана при СПКЯ

Здравствуйте, подскажите, почему при приеме Утрожестана на 18 день цикла начались месячные? Что делать? Нужно ли пить дальше или прекращать прием препарата? Принимаю Утрожестан с 11 по 25 день цикла, 200мг на ночь. Препарат принимаю недавно, второй месяц. В первый месяц приема месячные тоже начались раньше на 24день. Утрожестан назначили по причине увеличения яичников. Диагноз СПКЯ. Вес 55,Рост 173. Возраст 25.

25 лет
5 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Если выделения начались на фоне приема утрожестана , иногда так бывает, делать с этим ничего нужно, то препарат нужно отменить, и первый день начала выделений считать за первый день цикла .

Здравствуйте, получается у меня сейчас цикл стал короче. Как можно откорректировать следующий цикл?

Этот цикл действительно будет короче.
В следующем не должно быть повторение этой ситуации.

А вы планируете беременность?

Планирую почти год. Но пока не получается. Боюсь, что ситуация повторится. До приема Утрожестана у меня была длительная задержка, а потом месячные не останавливались ( у меня такое явление частое. До планирования принимала из-за этого КОК). Обратилась к гинекологу сделали узи. Заключение ановуляция., Признаки СПКЯ.

Вам нужно обращаться к репродуктологу, проходить необходимое обследование и начинать стимуляцию овуляции. Иначе это просто трата времени.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️✨

Здравствуйте!
Если выделения начались раньше, то значит эндометрий нарос достаточно. Препарат в таком случае отменяется и отсчитывается первый день цикла. Можно рассмотреть схему приема с 16 по 25 день цикла.

Здравствуйте, а если на 18 день цикла появились кровянистое выделения, но сейчас это сменилось с крови на коричневые выделения. Продолжаю пить Утрожестан пока не начнутся нормальные месячные?

В таком случае да, пока мажут коричневым можно продолжить прием

Подскажите, пожалуйста, почему возникают мажущие выделения? И возможно ли от них избавиться?

Принятый ответ

Возможно, не подходит данная схема. Со следующего цикла начните с 16 по 25 день и увеличьте дозу до утрожестана 200 мг 2 раза в день

Здравствуйте. С учётом доставлена информация если на фоне приема прогестерона начинается менструация значит препарат необходимо отменить. Вы принимаете эндогенные гормоны на ваши гормоны также есть в вашем организме. Поэтому менструация может быть не подстроена под прием препарата

Да, принимаете согласно схемы ( если выделения не такие как менструация )

Это связано с тем, что свои гормоны тоже вырабатываются и поэтому не всегда все совпадает
Для уменьшения выделений- Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( не более 7 дней )

Здравствуйте.
При приеме Утрожестана могут быть нарушения цикла, не переживайте.
Если выделения скудные/ мажущие , Утрожестан можно продолжить по схеме, если выделения как при типичных менструациях- препарат рекомендуется отменить и начинать отсчет нового цикла.

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, почему возникают мажущие выделения? И возможно ли от них избавиться?

Во время приема гормональных препаратов мажущие выделения вариант нормы.

При мажущих выделениях возможно забеременеть?

Да, возможно.

Здравствуйте. При начале выделений на фоне приёма препарата прогестерона, как правило, рекомендуется ориентироваться на характер выделений. При скудных мажущих выделениях возможен приём препарата далее по схеме, при обильных выделениях - отмена.