Сдала общий анализ крови
Здравствуйте, сдавала анализы, заодно решила сдать и оак, но так вышло, что сдавала я когда заболела, был второй день простуды. Насморк, болело горло, подскажите, пожалуйста, такие изменения могут быть при орви? Еще я обратила внимание на гемоглобин, эритроциты, может ли быть из-за того что мало пью воды и вообще на фоне орви?
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Спасибо большое за ответ, то есть снижение лимфоцитов возможно на фоне начала орви?
Принятый ответ
Да, и на инфекцию и как индивидуальная особенность. Опасного по гематологии, болезням крови ничего не заподозрить.
Здравствуйте, Виктория, да, по анализу крови есть признаки инфекционного процесса, с этим связано также по повышение эритроцитов
На фоне болезни и после необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать 1-2 стакана воды натощак перед сдачей анализов
крови
Данных за заболевание крови у вас нет, поэтому анализ можно не контролировать после выздоровления
Контроль анализа крови планово 1 раз в 12 месяцев
Принятый ответ
Да возможно
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
-Повышены незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
-Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную бактериальную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
-Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
-СОЭ в норме.
Спасибо за ответ, а гемоглобин считается нормальным? На него также может влиять обезвоживание?
Принятый ответ
Гемоглобин в анализе находится в пределах нормы.
Обезвоживание может влиять на все показатели "красной крови", и на гемоглобин и на гематокрит, но когда очень выражена недостаточность питьевого режима. А когда не сильно значительно обычно наблюдают отклонение одного показателя.
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови эритроциты по верхней границе нормы, это может быть из за нехватки жидкости, особенно в период болезни или начальным проявлением дефицита железа . Нейтрофилы , клетки иммунитета и относятся к лейкоцитам , как и лимфоциты, моноциты , базофилы, и эозинофилы . И они представлены в процентном соотношении и абсолютных цифрах. И имеет значение только абсолютные цифры, поэтому у Вас с ними все хорошо
И поводов для беспокойства нет
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
На здоровье)