Спермограмма 7%
Планируем ребенка 4 месяца,была биохимическая,спермограмма старая сдавали ещё летом ,муж тогда выпивал и пил пенталгин,у него остеохондроз,сейчас не пьет и пьет витамины, планируем сходить в ближайшие дни переслать ,у меня ттг3.3 анемия я этим вовсю занимаюсь ,напишите что делать,как улучшить ситуацию,срочно нужно забеременеть в ближайшее время!
Здравствуйте! В принципе показатели спермограммы довольно хорошие, но это показатели более 9ти мес назад. Спермограмма обновляется в течении 2-3 месяцев. В данном случае нужно будет сделать сделать повторно спермограмму с определением Мар теста, перед сдачей 2-3 дня без полового акта,
лекарственные препараты принимать не стоит.
Принятый ответ
День добрый.
Без паники. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений не было - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас было 39 и 97 млн соответсвенно), была хорошая прогрессивная подвижность, должна быть не менее 32%, у вас - 44.23%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас 12% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший был.
Агрегационные свойства, кстати, тоже были хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак.
Результат Мар-теста (нужно для исключения иммунологического фактора) = тоже норма 7% это норма!
Так что повторить спермограмму, если такая же хорошая будет, то "вперед и с песнями" :)
А 4 мес. - это пока не срок для термина "бесплодие". Бесплодие определяется как неспособность пары зачать ребенка ПОСЛЕ одного года регулярной половой жизни без использования контрацепции :) Так что пока не стоит отчаиваться, просто видимо "звезды еще не сошлись" :)