Доксициклин и планирование беременности
Добрый день подскажите, планируем беременность Обострилось акне, врач прописал доксициклин 200 мг на 10 дней Начала принимать 25.03, 8 дц, и буду принимать до 18 дц По ощущением и по тестам овуляция сегодня Скажите, отказаться от планирования в этом месяце? И если все таки получится забеременеть навредит ли прием доксициклина ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лучше пропустить этот месяц и спокойно пройти всю терапию, планировать беременность можно начать после завершения курса лечения, чтобы не было никаких негативных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. В подобных случаях, обычно рекомендуется пройти курс лечения, пропить курс антибактериальной терапии, а в следующем цикле планировать беременность. Антибактериальный препарат и витамины для подготовки к беременности совмещать можно.
Янина Александровна, а если вдруг получится забеременеть ? Аборт ?
Потому что на был позавчера и если овуляция произошла сегодня, то шанс есть
Нет, никто не сделает прерывание беременности только из за приема антибактериального препарата; есть данные о влиянии препарата, но нет показаний никаких для прерывания беременности, не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день, Наталья .
Вы можете спокойно планировать беременность на фоне приема доксициклина, но по возможности сократите дни приема на несколько дней , так как доксициклин полностью выводится из организма довольно медленно , в течении 4-5 дней.
Даже если беременность наступит в этом цикле , первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому этот фактор на него не подействует с большой вероятностью, но все-таки перестать принимать препарат после предполагаемой овуляции на мой взгляд было бы целесообразно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Считается, что Доксициклин может оказать какое-либо влияние на эмбрион, когда плодное яйцо уже имплантровалось и есть с ним общий кровоток.
Сам доксициклин выводится полностью из организма примерно через 3 суток после окончания его приема, учитывая его период полувыведения. Если прием будет до 18 д. ц., считается, что никакого влияния он оказать на будущую беременность, даже если она наступит в этом цикле, не сможет. Но надо сказать, что здесь больше играет роль и психологический фактор, то есть чтобы не думать потом всю беременность, влияла не влияла терапия, если есть возможность, всегда проще отложить планирование на следующий цикл, чем потом долго переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат выводится из организма достаточно быстро, примерно через 12 часов .
Но если овуляция выпадает на дни приема, то, наверное, стоит отложить планирование беременности в этом цикле. Так как этот антибиотик противопоказан во время беременности.
Добрый день! Препараты тетрациклинового ряда, к которым относится доксициклин, неблагоприятно влияют на развитие беременности. Лучше данный месяц для планирования беременности пропустить, долечить акне и потом планировать
Наталья, здравствуйте!
Безусловно: от планирования беременности на фоне текущей антибактериальной терапии лучше воздержаться.
Препарат может оказывать влияние на строение скелета, зубов плода.