Подергивания головой у малыша

Мальчик, 10 месяцев. Около 2 недель назад заметила, что ребёнок начал периодически совершать странные движения: поворачивает голову в сторону, иногда как будто смотрит «из-под лба», может делать это несколько раз подряд. В последние 3 дня такие эпизоды участились, иногда сопровождаются звуком «кхх». Также может в этот момент размахивать руками. Эпизоды длятся несколько секунд, могут повторяться сериями. Чаще возникают при эмоциональном возбуждении (во время активной игры, когда злится) или при усталости/перегуле, особенно вечером. В спокойном состоянии и во сне такого нет. Во время эпизодов ребёнок сохраняет контакт, реагирует на обращение, может отвлечься и переключиться. Развитие по возрасту: сел в 6,5 месяцев, пополз на четвереньках в 7,5 месяцев, с 9 месяцев встаёт у опоры и ходит вдоль неё, а также с поддержкой за руки. Реагирует на имя, понимает простые слова («мама», «папа», «сися»), есть лепет. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли такие движения быть вариантом нормы (например, на фоне перевозбуждения/усталости/прорезывания зубов)? 2. На какие признаки стоит обратить внимание, чтобы не пропустить неврологическую проблему? 3. Требуется ли срочная консультация невролога или можно наблюдать до планового визита?

6 Апреля ·Просмотров: 140·Дарья, Бердянск

добрый день, Дарья, если есть возможность можете прикрепить видео с волнующим вас моментом по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник.
1) Соглашусь с вами, чаще всего то, что вы описываете является проявление доброкачественных миоклоний, в вашем возрасте они чаще всего возникают на фоне перевозбуждения (нарушение режима дня - перегул, недосып, процесс прорезывания зубов с недосыпом, сильные эмоции - активные, эмоциональные игры), также причиной может быть длительное экранное время (если ребенок сидит прив ключенном фоном телевизоре и часто на него поглядывает).
2) Стоит обратить внимание если появится серийность таких движений и ощущуение их насильственности (то есть ребенок 7-10 раз с очень быстрой частотой так делает без перерыва и когда вы пытаетесь с ним заговорить или взять на ручки - он нерегаирует на вас)
3)нет, срочности в консультации нету, в первую очередь до 1 года мы оцениваем двигательное развитие, по вашему описанию с ним никаких проблем нету

https://disk.yandex.ru/i/4eY5kAO6M2oCzg вот нарезка из этих эпизодов, все снималось в один вечер в приделах 10 минут. Игрались с ним и со старшим ребенком

спасибо, что разобрались со ссылкой, по ссылке все очень хорошо, на фоне перевозбуждения, игривого настроения эти движения, они совершенно доброкачествены, не переживайте!

Спасибо за консультацию.
Все же стоит что-то с этим делать если такое поведение будет сохраняться длительно месяц или более или просто ждать пока пройдет и стараться не перегружать нервную систему?

Принятый ответ

стараться ограничить мультики, телевизор фоном (если вдруг это есть), по времени стараться вовремя ложиться спать, подергивания эти никак нервной системе не вредят, часто на время они заканчиваются, затем снова возвращаются, поэтому есть смысл обратиться к доктору, если они за 1 раз будут более длительнее или будет склонность к увеличению продолжительности этих движений (все дольше и дольше) и без связи с игрой и перевозбуждением.

Здравствуйте ! По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку )
Вероятнее это доброкачественные миоклонии , чаще всего возникают в период дентации ( т е отвечая на ваш вопрос является вариантом нормы из-за незрелости нервной системы)
Обратить внимание: если ребёнок зависает, не реагирует на ваш , теряет сознание, возникают судороги