Могла ли отравиться?

Вчера вечером в 18:00 приготовила ментай в фольге на луковой подушке с кусочком сливочного масла.Оставшуюся рыбу вытащили из духовки и забыли убрать в холодильник, на утро муж убрал на балкон , так как места в холодильнике не было.Я слушала эту рыбку.Нахожумь на 28 неде беременности.Раньше такое тоже происходило, но как-то не задумывалась о последствиях.А сейчас слушала машинально.Теперь паникую!Очень ругаю себя за это.

Цистит
24 года
6 Апреля ·Просмотров: 13·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно в описанной ситуации нет ничего критичного, не стоит излишне переживать.
Если бы продукты питания были испорчены, это было бы понятно по характерному запаху, вкусу.
Для своего спокойствия можно принять энтеросорбент (Энтеросгель например), но отравления в подобном случае обычно не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, если отравление произойдет, какие последствия для малыша оно несёт.Очень переживаю.

Обычно отравление (даже если допустить его развитие) на малыша глобально никак не влияет, так как основное при отравлении (и то при достаточно тяжелых формах) - это повышенная потеря жидкости засчет рвоты и/или диареи мамой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, такая ситуация является достаточно распространённой и нередко встречается у беременных. Если в ближайшие сутки после того, как съели такую рыбу, не отмечаться симптомов пищевой токсикоинфекции (отравления то бишь), значит, и никакого влияния на маму или малыша это не оказало в принципе и волноваться не стоит. Главное, что она была исходно полноценно термически обработана и не имела сегодня при употреблении ее признаков несвежести (неприятного запаха и т. д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, по вкусу и запаху была вполне такая же как вчера.Скажите в случае отравления , малыш как-то пострадает, очень переживаю 🙏

В большинстве случаев отравлений никак малыши не страдают, если мама восполняет теряемую с рвотой/диареей жидкость, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое !

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию повода для волнения быть не должно, все же на улице сейчас не высокие ещё температуры, а примерно как в холодильнике-5-8 градусов, рыба была термически обработана, поэтому так быстро она не испортится. Во время беременности зачастую усиливаются вкусовые ощущения и запахи, поэтому вы бы сразу ощутили,что еда испорчена. Сейчас рекомендуется лишь наблюдение, обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями, больше гуляйте на свежем воздухе. В случае появления жалоб на тошноту, рвоту, диарею, повышение температуры можно рекомендовать очную консультацию терапевта для осмотра и назначения терапии.

Принятый ответ

Здрасте. С учётом предоставленной информации рыба прошла термическую обработку, если на данный момент вы съели её и не чувствуете никакого чувства дискомфорта в области желудка, то значит никакого негативного эффекта не будет. Если вдруг дискомфорт начнётся, тогда примите энтеросгель или активированный уголь.

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте , ничего критичного не произошло , главное , что рыба была предварительно термически отработана . Опасность только в вероятной пищевой токсикоинфекции, но если спустя несколько часов у Вас нормальное самочувствие , то опасность миновала .