Синдром раздраженного кишечника?

Здравствуйте С пол года назад пропивал курс железа, была железо дефицитная анемия. После и во время приема железа появился понос от фруктов, салатов, капусты, Бывает прямо понос водой Еще наблюдаюсь у психиатра и принимаю Нейролептик из за чего у меня при дефекации возникает пробка, часто бывает после того как поем например рис В нейролептике в побочках указано что побочка - запоры Как мне нормализовать стул, какая диета, что можно и нельзя И какие желательно не дорогие препараты использовать?

Анальные трещины
41 год
6 Апреля ·Просмотров: 90·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, кроме курса железа , с жда что-то делали? Причина потери железа найдена? Тест на хеликобактер делали? Кал на скрытую кровь сдавали?
В какой форме принимали железо? Какой препарат?
Чтобы ответить на вопрос об СРК, мне нужно еще уточнить, есть ли боли в животе, которые связаны с дефекацией?

На момент обращения, какие препараты принимаете ? Еще есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Препараты принимал разные
Хелат железа
Феррум Лек
Сидерал Форте

Тест на хеликобактер - Делал ФГДС ни чего не нашли, подташнивает желудок, назначили Пантопразол 40мг х 2р\день

Боли с дефекацией есть при запоре, когда пробка выходит, после пробки кашицеобразный стул

По понос, то запор.
Потеря железа из-за трещины анальной, не могу ее убрать т.к. мешает запор, порвет все обратно

Кал на скрытую кровь не сдавал, но примерно год назад делал колоноскопию, все было четко

Принимаю
Амитриптилин, Кветиапин, Ирбесартан, Ивабрадин и Вимтамин Д 2000
Иногда болит спина принимаю Диклофенак 2-3 дня не больше и Толперизон

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий!Курс железа действительно мог спровоцировать дисбаланс микрофлоры кишечника, сделав его более чувствительным к определенным продуктам, особенно богатым клетчаткой и FODMAP-углеводами (которые содержатся во многих фруктах, овощах, капусте).
Нейролептики же часто замедляют перистальтику кишечника, что приводит к замедленному продвижению каловых масс и их уплотнению, что, в свою очередь, может вызывать запоры.
Ваша задача – найти баланс между продуктами, вызывающими диарею, и продуктами, усугубляющими запоры. Это потребует внимательного наблюдения за реакцией вашего организма на различные продукты.Ведите пищевой дневник: Отмечайте, какие продукты вызывают диарею, а какие – запоры. Это поможет вам выявить индивидуальные триггеры.

-Пейте достаточно водды: Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса тела. Распределяйте прием воды равномерно в течение дня.
-Ешьте небольшими порциями: 4-5 раз в день.

-Для размягчения стула и стимуляции перистальтики (при запорах)
Растворимая клетчатка: Овсянка (не быстрого приготовления), фрукты и овощи (без кожуры, запеченные), спелые бананы. Растворимая клетчатка помогает формировать мягкий стул.
Некоторые овощи: Кабачки, тыква, отварная свекла.
Сухофрукты (в умеренных количествах): Чернослив, курага (замоченные на ночь, можно съесть несколько штук утром).
Кисломолочные продукты: Кефир, йогурт без добавок (если хорошо переносятся).
Растительные масла: Оливковое, льняное.
-Для уменьшения диареи (если она возникает):
Продукты с низким содержанием FODMAP: Это сложная диета, но можно попробовать исключить некоторые продукты, которые часто вызывают вздутие и диарею.
Исключить или ограничить: Капусту (белокочанную, цветную, брокколи), бобовые, лук, чеснок, некоторые фрукты (яблоки, груши, арбуз, манго).

-Также исключите:Жирную, жареную, острую пищу: Может раздражать кишечник.

Для восстановления микрофлоры кишечника часто рекомендуется принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
По описанию действительно можно предположить синдром раздраженного кишечника.
Нейролептики часто имеют побочную реакцию в виде закрепления стула.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap. Ограничение продуктов, на которые возникает реакция в виде разжижения стула.
2. Препарата клетчатки, например,Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно. Подобные препараты, как правило, обладают хорошим эффектом в плане воздействия как на жидкий стул, так и на тугой стул.