Миома матки
Здравствуйте! Можете расшифровать узи матки. Врач сказала что есть образование, и не знает пока что это. Поставила миому под ? Беспокоят тянущие боли в низу живота. Два года назад удаляла полипы.
Здравствуйте
По данным узи очаг в толще миометрия в диаметре 6.3 мм . Вероятнее, формирующийся миоматозный узел.
Рассматривается контроль узи органов малого таза через 3 месяца на 5-11 дни менструального цикла
Здравствуйте. Действительно это образование скорее всего является небольшим миоматозным узелком, делать в этом случае ничего не нужно только контроль УЗИ в динамике, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза Через 6 месяцев
Здравствуйте!
По описанию и фото узи можно предполагать очаговую форму аденомиоза. Гипоэхогенный очаг в эндометрии может быть связан с очаговым аденомиозом. При этом заболевании частицы эндометрия прорастают в мышечный слой матки. При наличии аденомиоза чаще всего женщину беспокоит тянущие боли внизу живота, как в вашем случае.
Также не исключена миома небольших размеров, но обычно такая миома не дает болевого синдрома. Миома матки небольших размеров чаще всего бессимптомная.
А по яичникам все хорошо? Почему расположены она сказала необычно. Один близко к матке. А в будущем есть шанс,что пройдет миома сама? Или все таки будет расти?
Это образование больше похоже на очаг эндометриоза, а не миому матки. измение расположение яичников может быть связано с небольшим спаечным процессом,который обычно часто сопровождает эндометриоз.
Эндометриоз считается доброкачественным образованием, при котором клетки слизистой оболочки матки приживаются в миометрии или не полости матки, в малом тазу или на поверхности яичника, такой процесс связан с менструацией (ретроградный заброс крови).
Это состояние часто приводит к спаечному процессу малого таза и болевому синдрому.
Яичники по узи без изменений.
Принятый ответ
К сожалению,аденомиоз/миома это хронические медленно прогрессирующие заболевания и до периода менопаузы не проходят, если есть выращенный болевой синдром требуют лечения.