Расшифровка анализа крови ребенка (3 года) при болезни

Здравствуйте. В субботу у дочери 3 лет начались сопли как обычно после сада. И с четверга на пятницу утром глаза были в странных выделениях, к субботе их стало больше. В воскресенье вызывали врача домой. У дочери воспалены глазки, опухло горло и сопли. В глубине горла имеется налёт белого цвета (фото прикрепила). Педиатр взяла экспресс тест на стрептококк- отрицательный. Сказала сдать ОАК расширенный. Подскажите, пожалуйста, по крови, что может быть такое у неё? Почему в горле белый налёт.

Нет
3 года
6 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить не налет, а казеозные пробки.
С ними ничего не делаем, либо можно обратиться к лор-врачу для промывания.
Самостоятельно избавляться от них не рекомендуется.

На сегодняшний день общее самочувствие ребёнка как-то изменилось в лучшую сторону?

По анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и лейкоциты на верхней границе нормы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото наверное так выглядит, но там прям размазано по стенках налёт, не как пробки.
Температура иногда поднимается, но сбивается легко. Нос постоянно отекает

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Глазки больше не беспокоят?

По описанию нельзя исключить аденовирусную инфекцию.

При ухудшении состояния рекомендован очный осмотр врача педиатра, обсудить вопрос о назначении антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови, отмечается повышение количества нейтрофилов, а также тенденция к увеличению лейкоцитов ( хотя остаются в пределах нормы). Если состояние ребёнка не улучшается, есть температура, боль в горле или иные признаки нездоровья , то такой анализ+ состояние, как правило требуют подключения антибактериального препарата ( например амоксициллина, при отсутствии аллергии). На фото больше данных за казеозные пробки в миндалинах, которые могут проходить самостоятельно или путем промывания в рамках осмотра лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не постоянная, с субботы и по сегодня была 3 раза, сбивалась легко

Поняла. В подобных случаях,допустимо понаблюдать в течение 1-2х полных суток, и если температура будет продолжать эпизодически подниматься, все же может быть целесообразным назначение антибиотика. В остальном, лечение, как правило- симптоматическое : 1. Полоскание горла солевым раствором (1/2ч.л. соли на стакан воды) 2. При боли в горле- парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг 3. Регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис и др) 4. При выраженной заложенности носа- сосудосуживающие ( Назол/ називин и др) 5. Обильное питье не менее 30-40мл/кг/сут 6. Влажность помещения 50-60% и температура 18-22гр.
В лечении глаз, как правило при подобных изменениях обычно назначаются антибактериальные капли( флоксал/ тобрекс и др)3-4 раза в сутки, 5-7дней + используется глазной антисептик, например окомистин 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови лейкоциты еще в норме, повышение моноцитов говорит о вирусном процессе, но имеется повышение нейтрофилов и преобладаение их над лимфоцитами (в норме наоборот), что говорит о возможно наслоении бактериального процесса.

По фото похоже на кавернознцю пробку, которую обычно либо вымывают обычным полосканием ротоглотки или у лор врача. Лечения не требует.
Главное что стрептотест отрицательный, лечение обычно начинают симптоматическое, в том числе с вовлечением глаз может протекать аденовирус и др. При ухудшении состояния повторный осмотр врача и решение вопроса об антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов) с возможным присоединением бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов).
При назначении антибиотика в таких случаях ориентируемся на клинику.
По симптомам нельзя исключить течение аденовирусной инфекции.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Динамика есть?

Налёт не обязательный признак бактерии, может появляться и при вирусных инфекциях на фоне нарушения местной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции. Вероятно аденовирус(фарингит+конъюнктивит)
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение продолжить симптоматическое.Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры и обезболивания горла, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Рeкoмeндуется глаза промывать Фурацилином- водным раствором (1 таблетка на 100 мл тёплой кипячёной воды). Каждый глаз обрабатывается отдельной стерильной салфеткой или ватным диском.Протирать от наружного края глаза к внутреннему, от уха к переносице. Через 15 минут, капли Окомистин в оба глаза.