Помощь новорожденному котёнку

Добрый вечер! Котенку 3й день. Находится на материнском вскармливании. С каждым днём набирает в весе. На 3й день во второй половине дня резко отказалась от маминого молока и постоянно спит. При взаимодействии с мамой, подползает к соскам, упирается мордочкой в мамин живот и всё. Сосать молоко даже не пытается. Попробовали перевести малышку на смесь, она немного попьет и сама лапками пытается отодвинуть от себя соску. После каждого приема пищи массируем живот, она один раз сходила в туалет фикалиями горчичного цвета и пописала. Несмотря на это живот немного увеличен, но не жёсткий, а ближе к мягкому. Сейчас малышка апатичная, практически все время спит, бывают лишь незначительные передвижения либо ближе к грелке, либо просто изменение положения головы. Круглосуточный ветеринарный центр находится далеко. Не хотела бы чтобы малышка подхватила лишнюю заразу пока будем в пути. Да и признаться честно, не хотела бы ехать в данный центр, так как был печальный опыт именно с этим центром, да ещё и в подобной ситуации. Как помочь малышке? Что необходимо сделать, чтобы сохранить малютке жизнь? Заранее спасибо!

Нет
24 года
7 Апреля ·Просмотров: 62·Анна

Здравствуйте! Вы описываете критические признаки, нужна срочная помощь.
Неонатальные котята либо едят и растут, либо угасают. Апатия и отказ от сосания - симптомы гипогликемии или врождённой патологии.
Держите котёнка в тепле - грелка под подстилкой, около 30-32 градусов. Попробуйте дать глюкозу 5-10% по капле за щёку из шприца без иглы - это поддержит уровень сахара. Кормите тёплой смесью (специальной для котят, есть на маркетплейсах) по 0,5-1 мл каждые 1-2 часа, даже если котёнок вялый. Продолжайте массаж живота и стимуляцию туалета.
Если дёсны бледнеют или синеют, тело становится холодным, нет реакции на стимуляцию - это признаки угасания, и домашними методами уже не помочь.
И если котёнок не начнёт активно сосать в течение нескольких часов - время идет на часы