Экстрасистолы

Добрый день. Последние дня три стала часто ощущать толчки в груди, ближе к шее по центру. Думаю, что экстрасистолы, раньше уже такое было. Сегодня ночь плохо спала, мучал учащенный пульс, в районе 100, периодически снижался и усиливался вновь. Потом успокоился и я уснула. А утром смарт часы зафиксировали несколько экстрасистол впервые за пол года ношения. Опасно ли это? Почему они появились снова? Может ли их частота увеличиваться из-за набора веса? Какие анализы сдать и обследования пройти? Из диагнозов тревожное расстройство, из препаратов пью гормональный препарат Визанна вечером.

39 лет

Здравствуйте
Не переживайте
По данному записи ритм синусовый.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, я набрала 6 кг и вешу 73 при росте 170. До этого я сильно похудела, и когда весила 67 вообще не ощущала экстрасистол. А при весе 78 они меня просто донимали. Могли эти ощущения проявиться из-за набора веса? При весе 78 у меня не было еще тревожного расстройства.

Может быть на фоне тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день!
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови

Здравствуйте! По данным записи часов нет данных за экстрасистолы - это помехи а записи. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли гемоглобин Ферритин, гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяла последний раз год назад. Был низковат ферритин и калий, остальное в норме. ТАК сдавала в июле, там все в норме. Последнее Узи сердца было в ноябре прошлого года, там портальная регургитация 1 степени, и клапан аортальный двухстворчатый. Узи прохожу регулярно, раз в 1-2 года, там без изменений все.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца. Их появление может быть связано с повышенной тревожностью, патологией щитовидной железы, железо дефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление экстрасистол может быть связано как с избытком переживаний, так и с фактом бессонной ночи. В единичном количестве они совершенно не опасны.
Избыточное же их ощущение может быть связано с дефицитами. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также избыток стресса, переживаний