Анализы ребенка 3 мес
Добрый день, ребенку 3 месяца, сдали анализы. Прошу помочь в расшифровке. Почти ничего в референсы не укладывается
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-нет ли высыпаний ? Атопического дерматита ?
Здравствуйте. Есть красные пятна, подозреваю ад
Можно фото увидеть ?
Прикрепила
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики лечения. Гемоглобин соответствует возрасту ребёнка. В этом возрасте происходит физиологическое снижение уровня гемоглобина. Есть отклонения по эритроцитарным индексам, что является признаком латентного дефицита железа. Ребёнок ничем не болел в последнее время? В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Здравствуйте. Не болел. Только лактазная недостаточность
Активная лечебная тактика не требуется
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать препараты железа, учитывая, что ребенок на гв и у меня анемия?
Препараты железа нужно принимать Вам. Ребёнку с учётом результатов анализа крови препараты железа не показаны.
Поняла, спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Подскажите, ребёнок доношенный?
Какое вскармливание?
У мамы была анемия во время беременности?
Ребенок доношенный, на гв, но сейчас проблемы с едой, так как лактазаная недостаточность. ребенок тужится сильно и плачет во время еды. Начали прием лактазара. Анемия была во время беременности
Поняла вас.
В таклм случае рекомендовано сдать анализ крови через 1-2 месяца для контроля, так как немного снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на железодифицит.
Если будет отрицательная динамика, то рекомендуется профилактический прием препарата железа до 1 годика в дозировке 1мг/кг в сутки.
Спасибо большое
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.