Общее состояние слабости, сильное выпадение волос

Добрый день! Сдала анализы впервые после третьей беременности, (27.07.25 были роды) продолжают сильно выпадать волосы, общая слабость

38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о недостатке В12 и фолиевой кислоты, что может давать описанные симптомы.

Рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.

Снижен витамин Д, что может давать усталость, слабость.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Снижение общего белка может наблюдаться после родов.

Снижение креатинина также нормально после родов, оно может быть связано с пониженным общим белком.

Холестерин активно расходуется на энергию и молоко. Он тоже снижается в период беременности и родов.

Рекомендуется увеличить употребление белка в пищу: постное мясо, рыба, яйца, творог, бобовые. 1,5 г белка на кг веса в сутки.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю, а ТТГ 0.0083 - не понимаю, разве норма ?

Без грудного вскармливания тоже необходимо много холестерина на расходование энергии. Это состояние временное.

Да, снижен ТТГ. Рекомендуется сдать кровь на Т4 свободный, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В течение года после родов мы наблюдаем усиленное выпадение волос, это связано с особенностями фаз роста волос во время беременности и после родов. Ранее после 1 и 2 родов у вас было активное выпадение волос?

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры витамина Д соответствуют выраженному дефициту. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. При таких изменениях эритроцитарных индексов мы можем подозревать дефицит железа в организме. Однако такие цифры ферритина хорошие. Уточните, пожалуйста, препарат железа или БАДы, витаминные комплексы принимаете?

3. Такие цифры общего белка, креатинина соответствуют небольшой белковой недостоверности. В таких случаях оптимально скорректировать рацион - творог нежирный, яйцо, куриное мясо, индейка, рыба. Белков в таких случаях оптимально не менее 1.5 гр на кг массы тела

4. Такие цифры ТТГ требуют обязательного дообследования. В таких случаях необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, повторный контроль анализов - ТТГ, т4 свободный,Т3 свободный, антитела к ТПО, антитела к ТГ, очный осмотр эндокринолога по результатам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!