Полип в эндометрии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Мне 22 года, беременностей и родов не было. Сегодня сделала УЗИ (вне менструального цикла). Симптомы у меня наблюдаются уже давно: очень сильные боли во время менструации, иногда бывают мажущие выделения между циклами. Сам цикл нестабильный — менструации могут быть то длиннее, то короче, иногда приходят раньше или с задержкой. Ранее была у гинеколога — мазки в норме. Делала УЗИ матки в июле, тогда никаких отклонений не выявили. Анализы крови в целом в норме, гормоны тоже в пределах нормы, но ферритин находится на нижней границе. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги мне стоит предпринять? Нужно ли дополнительное обследование ? Или сразу удалять это дело Заранее благодарю за ответ. УЗИ вот такое, фото не получилось приложить : Дата, время исследования: 07.04.2026 12:17. Описание (1): Клиническая ситуация: обследование. Последние месячные: 17 (день м/цикла) Матка: ante flexio, versio, форма правильная, размеры: 49 х 38 х 44 мм. Миометрий: однородный. Эндометрий: 9 мм, соответствует секреции, не однородный, лоцируется гиперэхогенный полип 11х6мм. Полость матки: длина36 мм, не расширена. Шейка матки: эхоструктура не изменена. Цервикальный канал щелевидный, с ровным, четким контуром, длина 32 ММ. Правый яичник: расположен типично, V= 14,6см3. Увеличен. Фолликулярный аппарат: не выражен. Фолликулы единичные d 5 мм по периферии яичника. Лоцируется желтое тело d22 мм. Патологические образования: не лоцированы. Левый яичник: расположен типично, V= 8,0см3. Фолликулярный аппарат: выражен достаточно. Фолликулы множественные d 5-6 мм по периферии яичника. Патологические образования: не лоцированы. Свободная жидкость: лоцируется, ВСЖ 4 мм. Вены аркуатного сплетения, параметральные вены, вены яичниковых сплетений проходимы, не расширены. Заключение: Уз-признаки полипа эндометрия. Рекомендации: Консультация профильного специалиста Рекомендована консультация: без указания. Подозрение на ЗНО: Нет
Здравствуйте.
Все же, несмотря на достаточно типичную клиническую картину, которая действительно может быть характерна для полипа эндометрия, все же рациональнее было бы провести контрольное «правильное» узи на 5-7 день цикла. Все же бывают случаи, когда на узи-контроле эндометрий линейный, идеальный, и тот полип оказывается в итоге совсем не полипом, а собственным эндометрием, который после месячных просто отторгся и «ушел». А причина симптомов тем временем совсем иная. И получается, операция по удалению «полипа» проводится зря. Вот если на уз-контроле полип все так же будет очевидно обнаруживаться, да, его удаление - логичная и обоснованная уже стратегия.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое! Да , но , доктор мне распечатала «фото» вот узи и там виден полип этот
Здравствуйте. В таком случае как правило рекомендовано провести контрольное УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла, если подтвердится то удалить его хирургическим путём, проводится обычно гистерорезектоскопия, дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
Конечно, наиболее правильно выполнять УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла, когда эндометрий «голый» и вся патология полости матки хорошо визуализируется.
Хоть и размер полипа маленький, но учитывая наличие симптомов межменструальные мажущие выделения, обильные менструации, вероятнее всего это именно полип и требуется его удаление путем гистерорезктоскопии.
Улкер Идрак кызы, здравствуйте! Подскажите анализы более развернутые стоит сдавать! Такие как пролактин и так далее ?
При полипе нет такой необходимости. А вот если говорим про нерегулярный цикл, то есть смысл в дообследовании. Какая длительность у Вас цикла в среднем?
Улкер Идрак кызы, 4-5 дней , цикл обильный и очень болезненный
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить контроль узи по циклу на 3-5 день менструации. Так как на 17 день цикла это может быть ложный результат. При подтверждении - гистерорезктоскопия, так как медикаментозного лечения полипов нет.
Карина, добрый день
По УЗИ описывается картина полипа эндометрия, к тому же, отмечаются жалобы, характерные для данного состояния.
Я рекомендую выполнить УЗИ ОМТ в динамике на 5-7 день цикла, при подтверждении полипа эндометрия выполнить гистерорезектоскопию.Это процедура, выполняемая под наркозом, когда доктор входит в полость матки под контролем камеры, и удаляет полип и его сосудистую ножку - основной источник питания полипа. Риск рецидива в таком случае меньше и сама процедура бережнее, чем обычное выскабливание полости матки. А далее, выполняется контроль УЗИ ОМТ через 1 месяц, затем через 6 месяцев и далее ежегодно
Насчет цикла - подскажите пожалуйста, какая длительность цикла у вас, на какое время бывают задержки?
Ангелина Андреевна, идут обычно 4-5 день и цикл очень короткий 22 дня где-то и бывало такое что в месяц по два раза и вот была задержка один раз 10 дней
Стоит обратить внимание на регулярные задержки более 10 дней. Колебания цикла могут быть у любой здоровой женщины. Поэтому если это просходит нерегулярно - паниковать не стоит. А вот учащение менструаций (по 2 раза в месяц,как вы описали), межменструальные выделения, обильные менструации - это как раз таки косвенно нам говорит о наличии полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зачастую, интенсивные боли во время менструации связаны с эндометриозом (это доброкачественное заболевание, при котором клетки похожие на эндометрий, находятся вне эндометрия, к примеру на брюшине, или в миометрии, на яичнике и так далее). Эндометриоз создает вокруг воспалительную среду, спайки и/или раздражение нервных окончаний, что и вызывает болезненность.
Небольшие колебания менструального цикла около недели считаются нормой, если в целом цикл стабильный (без длительных интервалов, к примеру, в неделю и более). Если задержки выраженные либо задержки сменяются преждевременным началом менструации (цикл то менее 21 дня, то более 35 дней к примеру), то это может быть вызвано разными причинами, в основном гормональным дисбалансом. В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на гормоны (на 2-4 день цикла: пролактин, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, ДГЭА-С, тиреотропный гормон). И по результатам уже решать с диагнозом и лечением.
По лечению эндометриоза в основном используются гормональные препараты на основе Диеногеста 2 мг (можно КОК (Силует), можно монопрепараты - Визанна, Зафрилла). Схема должна подбираться лечащим врачом.
По поводу полипа эндометрия - его нужно удалить путем проведения гистерорезектоскопии, он как раз и может провоцировать межменструальные кровянистые выделения, либо обильные выделения, длительные. Если проблема цикла связана с полипом - после его удаления все должно нормализоваться.
Юлия Николаевна, поняла! Спасибо большое за ответ