У ребенка температура
В субботу 28 марта вечером у ребенка 2-х лет поднялась температура 38,6, сбили, на ночь поставили свечку виферон, в воскресенье также была температура, но не сильно высокая, не сбивали, на ночь также ставили свечку, в понедельник приехала педиатр, прописала курс лечения: граммидин (не давали, так как по инструкции идет с 4-х лет), свечи виферон утром и вечером, сироп стодаль, нос промывать морской водой и капать гриппфероном, с понедельника состояние стало улучшаться, принимали лекарства, отпаивали теплой водой, температура колебалась в районе 37,3-38,0, в пятницу уже не было насморка, кашля и температуры, стал появляться аппетит, в субботу 04.04 резкое ухудшение самочувствия, температура 37,6, поехали в поликлинику, сдали кровь, педиатр послушала, посмотрела назначила антибиотик панцеф, орошать горло мирамистином, отпаивать теплой водой, сироп аскорил, также продолжать ставить свечи виферон. В тот же день температура уже подскочила до 38,8, сбили ибупрофеном, ребенок спал, почти ничего не ел, только к вечеру встал и немного покушал, в воскресенье стало чуть лучше, но температура уже держится вторую неделю и колеблется в районе 37,3-39,0, сохраняется плохой аппетит, иногда бодрость, но зачастую вялость, пьет тоже плохо, заливаем воду уже со шприца, более менее пьет компоты и морсы. Подскажите стоит ли делать рентген и какие анализы ещё нужно сдать?
Добрый день. В общем анализе крови состав клеток лейкоцитарной формулы смотрели? По бланку нельзя определить природу воспалительного процесса. Общий анализ мочи сдавали? Кашель сейчас ребёнка беспокоит?
кроме крови ничего не сдавали, мочу собрать большая проблема, будем пробовать, кашляет только при плаче, в спокойном состоянии кашля нет
Принятый ответ
Рентгенографию провести желательно, даже при редко кашле пневмония исключить нельзя. ики использовать нежелательно, дети в этом возрасте не умеют откашливать мокроту
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сохраняется высокая температура, рекомендуется сделать рентген.
Анализ сокращенный, но лейкоциты в норме, то есть явных воспалительных изменений нет.
Так может протекать атипичная инфекция, при которой панцеф не работает.
Поэтому в таком случае рентген, развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи.
Никакие муколитики / отхаркивающие, Аскорил и тд, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо дополнительное обследование , сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой (Прикрепленный анализ мало информативный )
Также необходим повторный осмотр врача , для проведения аускультации легких и решении вопроса о поведении Рентгена легких , также осмотр лор врача
Здравствуйте
По приложенному ОАК видно лейкоциты, но нет лейкоцитарной формулы.
Лейкоциты в норме.
Для определения наличия бактериальной инфекции необходимо оценить нейтрофилы и лимфоциты.
Антибиотик панцеф принимал ребенок?
Показания к назначению рентгенографии легких определяет очно врач, после проведения аускультации.
Учитывая сохранение повышенной температуры, рекомендуется сдать в динамике ОАК + показатель СРБ
Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в пределах, невозможно оценить бактериальный процесс, так как нет показателей нейтрофилов, лимфоцитов и др. (Они на фото справа за кадром)
Анемии нет.
По описанию нельзя исключать атипичного возбудителя, на который может не действовать панцеф. Рекомендуется сделать рентген легких, сдать анализ мочи, срб.
Муколитики не рекомендуются до 5 лет. Противовирусные - их эффективность не доказана.
Лечение симптоматическое.