Какие-то пятна на теле, похожие на укус насекомых
Здравствуйте! На протяжении недели стали появляться какие-то пятна на теле похожие на укус, чешутся иногда, если начать чесать то трудно остановится, если не трогать то они сильно и не тревожат. На ноге стали проходить, но появляются в других местах. Не понимаю что это и к кому обратиться за помощью, к какому врачу идти, может это что-то аллергическое, или вирусное, но в окружении моем ни у кого подобного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее вероятно укусы насекомых либо аллергическая крапивница, либо контактный дерматит. Реже - вирусная сыпь.
В данной ситуации рекомендовал бы идти в первую очередь к дерматологу.
Сейчас важно - не чесать, не пробовать новые кремы и гели, вспомнить не было ли нового порошка, продукта, препарата, нет ли цветения растения на которое может быть реакция, нет ли укусов насекомых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я внимательно изучила приложенные вами файлы .При подобных симптомах обычно можно предположить несколько вариантов причин появления зудящих пятен на теле, которые напоминают укусы и меняют локализацию.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть аллергическая реакция на продукты, лекарства, бытовую химию или укусы насекомых. Такие высыпания часто сопровождаются зудом, который усиливается при расчесывании. Также не исключены кожные инфекции или дерматиты, например крапивница или экзема. Вирусные высыпания встречаются реже и обычно сопровождаются дополнительными симптомами, такими как повышение температуры и общее недомогание.
Рекомендуют в вашем случае :
Постараться не чесать пятна, чтобы избежать занесения инфекции и усиления воспаления.Обратить внимание на возможные новые продукты, лекарства, косметику или контакт с насекомыми.Использовать мягкие увлажняющие средства и при необходимости антигистаминные препараты (например, лоратадин), Следить за изменениями: если появится повышение температуры, увеличение площади высыпаний, отёк или боль обязательно обратиться к врачу.