Вирусная инфекция у ребенка
Добрый день. Ребёнку 1 год и 4 месяца. В пятницу утром при завтраке была однократная работа, показалось, что ребенок горячий, но была веселая, бодра, погуляли и после дневного сна ТМ 38.6, такая ТМ держалась три дня до понедельника доходя до 39. Сбивала нурофеном 5мл, помогало на 6 часов, ТМ опускалась до 37,6. В понедельник ТМ не поднималась кроме вечера 37,3 максимально. Но появились жуткие белые сопли ручьем и кашель (как будто от соплей по задней стенке). Дважды выезжал врач и слушал, смотрел горло, говорили вирус. Нос промываю аквалор. В горло на соску даю хлорфилипт. Сегодня утром рано не было ТМ, с 11 начала подниматься. Показала врачу, сказала можно подождать еще день и если станет хуже пить антибиотик. Сейчас ТМ опять 38 (17-30). В нос дважды капала виброцилом сегодня. Есть откашливающиеся кашель. Подскажите врач при выезде рекомендовал флемоксин, сегодня врач рекомендовал день подождать и если станет хуже назначил суммамед, не поздно ли на 6-й день принимать антибиотик? Может надо было раньше? Какой лучше антибиотик принять? Какой прибиотик к нему? Что можно в таком возрасте от кашля? Почему ТМ с начала понизилась, а через день опять поднялась высокая? Может ли быть осложнение? Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает, что так протекает и вирусная инфекция, поэтому чтобы уточнить, нужен антибиотик и какой, важно сдать общий анализ крови.
Так же нужно, чтобы врач очно посмотрел уши для исключения отита.
Хлорофиллипт детям не используется, нет эффективности и безопасности.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, я промываю аквалором, этого недостаточно? А если не сдавать анализ и начать принимать антибиотики это критично?
Это нежелательно без анализов, так как они могут приниматься в таком случае зря. Лучше промывать через шприц, если много слизи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом антибактериальной терапии следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения этиологии инфекции.
Сейчас следует продолжать симптоматическое лечение, проводить туалет носа
Принятый ответ
Добрый вечер!
По симптомам у малыша вирусная инфекция, но для её подтверждения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если по анализу будет вирус, то антибиотик не нужен будет, просто продолжите симптоматическую терапию. А если бактерия подтвердится, то тогда начнёте приём а/б ( можно флемоксин)
Хлорофиллипт на соску капать не нужно, эффекта от этого никакого не будет).
В данном случае достаточно обильно питья, пища вся должна быть в виде пюре, по возможности .Тёплая ( не горячая).
Носик промывать морской водой или физиологическим раствором.
Сосудосуживающее можно использовать в крайнем случае (перед сном)не более 5 дней.
Виброцил лучше убрать. Использование комбинированных препаратов в педиатрической практике крайне не желательно, так как такие препараты дают много побочных реакцию и удлиняют период болезни.
То, что кашель есть - это хорошо. Так организм сам избавляется от лишней слизи в дыхательных путях и инфекции.
Т при вирусах может сохраняться до 7 и даже до 10 дней. Особенно если это несколько инфекций одновременно.
Так же течение может быть волнообразных.
Но обязательно нужно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Т снижаем, если ребёнок плохо её переносит. Если может перетерпеть, то снижать не нужно, дайте иммунитету шанс побороться с инфекцией самому.
Пробиотики отдельно к антибиотику покупать не нужно. Чем разнообразнее будет еда, тем быстрее восстановится микрофлора кишечника у ребёнка.
Злата Владиславовна, если ребенок уснул и кашляет макротой часто 5-7 раз в 10 минут. Мои действия, как я могу облегчить состояние? Или это норма? В положении сидя и стоя частого кашля нет.
Если ребёнок спит, то можно только открыть окно, хорошо проветрить (пару минут) и поставить рядом увлажнитель. Перед снов всегда нужно тщательно промывать нос, чтобы ребёнок не дышал ртом во сне.
в лежачем положении ребёнок кашляет потому что слизь из носа стекает по горлу и раздражает слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях возможна двуволновая лихорадка, когда после кратковременного улучшения вновь отмечают высокие цифры температуры. Если температура во вторую волну сложнее поддаётся снижению, повышается чаще, ребёнок постоянно вялый, то может это говорить о присоединении бактериальной инфекции. Обычно первой линией антибактериальной терапии является амоксициллин (флемоксин ). Раньше антибиотик не нужен, только при подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови. Пробиотики в настоящее время не считаются эффективными при приёме антибиотиков, в случае нарушения флоры кишечника обычно она сама восстанавливается. Но из подходящих бактерий с доказанной эффективностью такие препараты, как энтерол, Нормобакте L, аципол малыш. Препараты от кашля отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет, они могут усилить кашель. Только промывание носа рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции. По результату анализа уже принимается решение о назначении антибактериальной терапии.
До результатов анализов лечения обычной симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до пяти дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.