Правильно ли мне подобрал эндокринолог лечение?

После приема Глюкофаж лонг диарея (принимала 2 недели). Отменила сама. Сейчас не принимаю, запоры вернулись. Сахар утром стал 7-7,5. Чем можно заменить или нужно заменить дозировку? Правильно ли подобрали лозировку л-тмпоксина? Я не стала пока покупать Семавик. Нужно ли его покупать по моим анализам? Какие могут быть побочки?

Гипотиреоз
26 лет
7 Апреля ·Просмотров: 106·Анастасия, Тольятти

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, тироксин нужен только если планировать беременность, можно не принимать и через 2 месяца повторить ттг. Глюкофаж можно не пить если диарея, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, семавик можно для похудения, он и сахар снизит. Для повышения витамина д 8 капель мало нужно 14 капель в день в течении 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное! То есть метоформин вообще не принимать? Даже аналоги? Гликированый же высокий

Принятый ответ

Если будете делать семавик то этого достаточно, если нет желания то можно попробовать сиофор лонг 750 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте.
Начнем с щитовидной железы, по анализам субклинический гипотиреоз.
Ттг незначительно повышен, показаний для приема левотироксина натрия нет.
Поэтому необходимо сделать контроль ТТГ через 8 недель.
Витамин Д дефицит, необходимо принимать 10000 ме в течение 3 мес и сделать контроль витамина по крови.
По данным огтт нет признаков диабета и пред диабета, но гликированный гемоглобин немного повышен, это может быть связано с питанием, большим количеством углеводов в рационе, так же избыточной массой тела.
УЗИ обп и щж не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи не делала

УЗИ необходимо сделать, для исключения противопоказаний для проведения инъекций семавика .
Семавик хороший препарат, он поможет снизить вес, снизит сахара , лечение минимум на 6 месяцев. Но основа основ правильное питание по методу гарвардской тарелки и физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы ! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Если будете делать инъекции семавика, глюкофаж можно и не принимать. Семавик подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Его применяют как при нарушении углеводного обмена так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.