Лимфоузлы- щитовидка, пролактин могут быть причиной?
Уважаемые врачи. Ж, 47 лет. Я уже около полугода мучаюсь с лимфоузлами на шее. Давят, пульсируют, отдают в ухо. Справа ощущаются сильнее. Лоры ставят хр.тонзилит, миндалины мелкие, промыла пробки, ситуация не изменилась. Обследуют по кругу. Дошла до эндокринолога, маммолога. Результаты УЗИ ЩЖ и МЖ, а также анализы прилагаю. Сориентируйте по прогнозам, пожалуйста. Могут ли выявленные отклонения давать стойкое увеличение и болезненность ЛУ? В каком направлении посоветуете дальше копать? Что еще досдать/обследовать? Из симптомов дикая усталость и слабость, отсутствие аппетита, похудела порядка 10кг за полгода, одышка, потливость, тревожность, перепады настроения от гнева до плаксивости. Ежедневные мигрени (мигрень с 20 лет, но после родов 6 лет назад хронизировалась. Заранее спасибо, кто не пройдет мимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования узловой зоб, но он такую картину, как вы описали, давать не может. Обычно он не болит, не беспокоит и, судя по классификации, не требует проведения ТАБ в настоящее время. Рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через год. Что касается лимфоузлов, то по крови явно бактериальное воспаление. При увеличении лимфоузлов есть два варианта: это или ЛОР-органы, либо стоматология. Поэтому лучше всего выполнить ортопантомограмму и исключить воспаление в зубах. Также можно выполнить посев из ротовой полости и посмотреть, что за бактерия. Есть повышение уровня пролактина, но оно небольшое, рекомендуется пересдать через 2 месяца, с соблюдением всех условий сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, массаж).
Спасибо за ответ. По стоматологии все в норме, снимок делала недавно. Лоров также нескольких посещала, сказали не их проблема. Поэтому в замешательстве, что делать дальше, просто не понимаю.
А сдавали ли кровь на Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, ВИЧ? Также на всякий случай рекомендуется диаскин тест. Если все показатели в норме, то хорошо бы проконсультироваться с гематологом и пройти КТ шеи с контрастом.
Да, сдавала на антитела Эпштейна- положительные, ЦМВ отрицательно. На сами вирусы пересдала, ожидаю. К гематологу сказал направит инфекционист, посмотрев результаты. А как мазок правильно из ротовой полости на бактерии называется? Хочу завтра сдать.
Мазок на флору из зева и носа.
Лучше посетить гематолога быстрее так как есть потеря массы тела. Если есть возможность посетите платно.
Хорошо. Спасибо. В четверг к инфекционисту, направит. По ДМС все быстро.
Не за что, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному щитовидной железы объем органа в норме, описанная в жило вые образования влияют на состояние регионарной лимфатической системы.
Функция щитовидной железы не нарушена .
Учитывая приведённые общий анализ крови вероятнее активная хроническая вирусная инфекция - для её исключения необходимо обратиться к инфекционисту и исключить активность Гермес вируса 4 типа (Эпштейн-барра) и 5 типа (цитомегаловирус) - иммуноглобулины крови g и м, в момент обострения можно сдать анализ слюны ПЦР на ДНК вирусов 4,5,6
Вероятнее ваша проблема инфекционного характера.
Пролактин так же повышен незначительно, в таком случае рекомендуется повторный анализ через один – два месяца с определением макропролактина.
Специфического лечения при подобных уровнях пролактина не требуется
Сдача пролактина происходит на 2-5 день менструального цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнует вас эта ситуация и длительность нарушения самочувствия.
По УЗИ лимфоузлы спокойные, на онкологию не похоже, на хронический процесс также не похоже. постоянная боль и иррадиация редко характерна для лимфоузлов. Возможно боли связаны с чем-то другим? Например остеохондроз, мышечное напряжение? Показаться очно неврологу будет правильно. Сделать рентген шейного отдела позвоночника с пробами, УЗИ сосудов шеи.
По УЗИ - щитовидная железа не увеличена, небольшой узелок среднего риска, требует пока только наблюдения в динамике. обычно такие узелки не вызывают увеличение и тем более боли в лимфоузлах.
К крови немного снижены лимфоциты, но в остальном кровь спокойная.
По другим показателям снижение ферритина. Низкий запас железа может снижать иммунитет, вызывать усталость. Причины дефицита железа - обильные кровопотери с менструацией или нарушение всасывания железа при проблемах желудка. В таком случае рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатумФол. Препарат и дозировки подбирает очный доктор. Обратиться к гастроэнтерологу не будет лишним для поиска причин снижения веса и железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и тирадс 4. При выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При выявлении образования тирадс 2 размером менее 20мм. так же пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения. Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. По данным жалобам и результатам анализа рекомендуют проконсультироваться с врачом инфекционистов и неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ щитовидной железы присутствуют образования TIRADS 2(размер менее 20мм) и 4(размер менее 15мм), в таких случаях пункция не показана. Необходимо наблюдения - ТТГ, т4 свободного, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
На данный момент щитовидная железа функционирует хорошо ТТГ в нормальных значениях. Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Жалобы не связаны с щитовидной железой. По данным жалобам и результатам анализа вероятнее активная хроническая вирусная инфекция - для её исключения необходимо обратиться к инфекционисту и неврологу.
Пролактин повышен незначительно, в таком случае рекомендуется повторный анализ через 2 месяца на Пролактин и Макропролактин, соблюдая правила подготовки: за 3 дня исключить бани и сауны, спорт, половую активность, стресс, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 20 минут.