Ребенок срыгнул в 1 год коричневого цвета
Здравствуйте 🤝 Ребенку 1,1 год , срыгиваний нет месяцев с 6, хронических заболеваний нет, развиваемся по возрасту. Утром увидела пятно на простыне коричневатого цвета, сделала вывод, что это срыгивание ночью произошло. Пугает цвет и сам факт вдруг. Вечером ела овсянку с индейкой баночной в 20.09, спать легла в 22.00. Утром хорошо позавтракала, играет, активна, сходила а туалет. Лекарства никакие непринимаем. Не знаю паниковать или нет. Подскажите как действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу.
Также, уточните, нет ли насморка у ребёнка?
Коричневый цвет может дать мясо индейки , может быть кровь из носа.
Самочувствие в норме? Живот мягкий?
Надежда Александровна, фото прикрепила, самочувствие нормальное, не болеет
Посмотрела фото
По фото не похоже на кровь
Вероятно срыгнул мясным пюре
По фото кал в норме, консистенция немного плотная.
Возможно вчера переел ребенок ?
Надежда Александровна, вроде нет, поела обычно и еще 2 часа играла
Поняла
Понаблюдайте
Подобной ситуации повторяться не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет может измениться в результате примеси желчи.
Однократное срыгивание требует только наблюдения в динамике за общим состоянием.
Подскажите пожалуйста, овсянка была хлопьями? Она немного тяжеловата для переваривания, вероятно поэтому произошло внезапное срыгивание.
Илона Геннадьевна, нет, овсянка раз молотая детская
Хорошо
Повода для беспокойства пока нет. Рекомендуется наблюдение за состоянием.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ. Т.е даже если такого никогда не было, это может быть одноразовой «акцией» просто потому, что не сработала что то в желудочке? Просто смутило, что и каша и индейка белого цвета, а срыгивание вот такое.
Илона Геннадьевна, и как исключить возможную патологию, УЗИ?
При смешивании с желчью и желудочным соком, может быть такое окрашивание. Для начала да, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать не стоит, однократное срыгивание не повод беспокоится. По фото не похоже на кровь, цвет срыгивания может быть от индейки таким.
Рекомендуется наблюдение в течение суток за ребенком. Состоянием, аппетитом, температурой.
Если будет нарастать клиника- показаться педиатру.
Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ. Т.е даже если такого никогда не было, это может быть одноразовой «акцией» просто потому, что не сработала что то в желудочке? Просто смутило, что и каша и индейка белого цвета, а срыгивание вот такое.
Все верно, может по какой то причине ребенок не смог переварить полностью пищу (а дальше в ЖКТ это все соединяется с желчью), и могло быть разовой «акцией», а может быть симптомом начинающегося заболевания. Поэтому нужно посмотреть хотя бы в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что разовое срыгивание обычно критичным не считаются, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка
Александр Владимирович, спасибо, подскажите как исключаются патологии?
УЗИ?
Обычно начинают с УЗИ, далее после осмотра врач может рекомендовать другие методы исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса !
В таком случае Рекомендуют понаблюдать , такой цвет возможен при наличии примеси желчи .
Срыгивание может произойти из -за перекорма , так же в период дентации(из -за заглатывания большого количества слюны )
Если будете и далее наблюдать у ребёнка ночные Срыгивание , в таком случае обычно рекоменуют очно осмотр гастроэнтеролога для исключения рефлекса
Алина Тиграновна, спасибо, у нас действительно лезет зубик, просто раньше такого не было и напугал цвет
Алина Тиграновна, а что значит наличие примеси желчи?
Не исключено , что примесь желчи
Алина Тиграновна, не понимаю, что означает этот момент, т.е примесь желчи это хорошо, плохо или физиологично и так и должно быть?
Примесь желчи в норме может быть
Алина Тиграновна, спасибо