Приступы апатии, плача, неконтролируемые

Добрый день! На протяжении лет 5-ти стабильно минимум 1 раз в месяц наступает внезапная апатия, физически нет сил даже улыбнуться (лицо как будто опускается вниз). Становлюсь очень чувствительной, раздраженной и особенно плаксивой. Каждый такой период идет 1-2 дня и заканчивается неконтролируемыми рыданиями на 3-4 часа. Успокоительные, попытки отвлечься/переключиться, дыхательные упражнения не действуют. Спустя несколько часов плач заканчивается сам. Думала, это связано с циклом. Но наблюдения последних 3-х месяцев показали, что это может случиться и перед менструацией, и во время, и в овуляцию. К тому же в последние 3 месяца такие случаи участились, по 3-4 в месяц. Есть гипотериоз, но последние полгода ТТГ в норме. Остался только вариант, что это из-за проблем по психологической части: в 2023 году психиатр поставил диагноз «Смешанное тревожно-депрессивное расстройство». Выписали Эсциталопрам на год, пропила. Однако, признаюсь, пропускала дни: в рецепте на год 6 отметок о покупке. Хотя должна была пить 1 пачку в месяц. Может, я недолечилась? Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо.

Гипотериоз
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 22·Марина

Марина, здравствуйте. Ситуация не простая, так как причин данного состояния может быть несколько. Первый вариант, вы верно подметили, возможно из-за того что лечение было пройдено не в полном объеме. Рекомендация по сроку приема терапии антидепрессантами - 1 год дана для того чтоб организм успел привыкнуть работать «по-новому, по-правильному», а если этот срок не выдержан - большая вероятность того, что плохое состояние может вернуться. Плюс у Эсциталопрама есть синдром отмены, это означает, что отменять его лучше постепенно , а не одномоментно, так как это тоже может отразиться на самочувствии. Второй вариант, Эсциталопрам мог оказаться не эффективным в вашей ситуации, тут важно оценить был ли ответ на терапию, как менялось состояние на фоне регулярного приема препарата.
Но для того, что б точно разобраться, в чем же причина, нужна очная консультация психиатра, тогда врач сможет оценить общий фон вашего самочувствия и подобрать для вас терапию.