Увеличение лимфоузлов
Добрый день. Мне 31 год. 5 дней назад удалила зуб с кистой. Спустя пару дней появилс стоматит и простудные проявления . Сегодня знобило всю ночь, насморк начался и увеличились лимфоузлы под челюстью с правой стороны и в паху с правой стороны. Я обратилась к терапевту по месту жительству по поводу увеличения лу в паху, мне сказал доктор, что это реакция на орви и ничего опасного нет. Правда ли может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы являются "фильтрами" имунной системы, они реагируют на наличие чужеродных организмов и могут увеличиваться в при контакте с инородными агентами.
Например, при любом воспалительном процессе лимфатическте узлы реагируют, выделяют лимфоциты на борьбу с воспалением, инфекцией, что в свою очередь проявляется увеличичением лимфатических узлов, что на узи характеризуется именно как реактивный лимфоузел, т.е. подтверждает именно их временную реакцию на воспаление.
Причинами увеличения лимфатических узлов чаще всего могут быть простудные заболевания, заболевания лор-органов, стоматологические заболевания ( например, кариес), но в слвчае стоматологических заболеваний и лор-органов, как правило, реагирует иная группа лимфатических узлов, не подмышечные.
Да, подобная ситуация, как увеличение лимфатических узлов в ответ на инфекцию, воспалительный процесс возможна.
Для подтверждения того, что реакция лимфатических узлов именно ответная на воспаление рекомендуют узи лимфатических узлов, в таком случае лимфатические узлы описывают как "реактивные"🙏