Не заживает рана
Добрый день. 20.07.26 был перелом малой берцовой кости, установка пластины, скоб. 12.11.26 все железо было изъято-кости срослись. На месте, где стоял штифт - было воспаление и аллергия, все швы хорошо зажили, кроме этой раны. На данный момент осталась маленькая ранка, из нее вытекает лимфа. Нагрузку на ногу минимизурую. Из препаратов принимаю: Флебодия, вокруг раны обрабатываю мазь Солкосерил. Что ещё может помочь заживлению?
Здравствуйте, Анастасия. После подобных переломов и операций чаще всего бывают 2 причины, не заживления:
1. Лигатурный свищ из-за неприжившихся нитей.
2. Очаг хронического остеомиелита (воспаления костей).
Для уточнения причины рекомендуется выполнить рентгенографию места перелома и УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, а также бакпосев отделяемого из свища.
В зависимости от причины на начаетается лечение. При лигатурном свище это удаление нити. При остеомиелите - дренирование, очага, воспаление и длительная антибактериальная терапия, согласно результату бакпосева.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Добрый день. По первому пункту- рану не зашивали, не трогали ,когда оперировали второй раз. По второму пункту- на последнем рентгене воспаления костей хирург не увидел. Вы рекомендуете переделать рентген?
Принятый ответ
Если после последней рентгенографии прошло более месяца, то рекомендуется её повторить. Лучше выполнить фистулографию (рентгенографию с одновременным введением контрастного вещества в полость свища, чтобы определить его ход).
Также информативнее, но затратнее будет МРТ голени.