Ушиб височной областью ребёнок 2 года

Здравствуйте, Сегодня дочь 2,5 года споткнулась и ударилась об проём двери. Рвоты, потери сознания, головокружения не было. Я прикладывала холодное, позже смазала Арнигелем. Появилась ссадина и небольшой отёк. Тем не менее я обратилась в травмпункт по месту жительства. Доктор сказал, что критичного ничего не видит. На рентгене не настаивал, сказал можно и сделать, но не обязательно. И я отказалась. Наблюдать 3 дня за поведением и смазывать гелем. Скажите, могут ли быть скрытые гематомы? Будут ли проявления в данном случае? Уточните, удар пришелся на область виска или лобную часть? Фото прикладываю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лобно -височная область. Захват двух областей
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за оперативный ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото обе области и лобная и височная.
Опасных симптомов ЧМТ вы не описываете(это рвота, вялость, нарушение сознания, разность зрачков, отказ от еды).
Поэтому без признаков ЧМТ, развитие гематомы невозможно.
Наблюдение за ребенком в течение 72-х часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, большой спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов, это не ЧМТ. Тревожные симптомы были бы: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома, нарушение координации, походки. В таком возрасте ЧМТ не протекает бессимптомно. Если ребёнок ведёт как обычно, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Вчера была припухлость. Мазала Арнигелем, припухлость сошла, но ссадина конечно осталась. Жалуется что когда трогаешь, болит. В остальном аппетит и поведение в норме

По описанию больше данных за ушиб мягких тканей. В таких случаях можно использовать гель с нпвс, например, ибупрофен. Либо нурофен по весу 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если в течении 3 суток с момента травмы нет признаков тошноты, рвоты, угнетения сознания, припухлости на голове, выраженного беспокойства - тогда все обошлось, если что-то из данных симптомов есть тогда необходима консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Добрый день! Если в течение 3-5 дней нет тошноты, рвоты, усиления головных болей, то беспокоиться насчет возможного наличия гематомы не стоит. Если что-то подобное появиться, то нужно будет обратиться к нейрохирургу на очный прием и сделать КТ головного мозга. Данная область - лобно-височная.