Консультация нейрохирурга /

Ушиб височной областью ребёнок 2 года — вопрос №2674964

Здравствуйте,
Сегодня дочь 2,5 года споткнулась и ударилась об проём двери. Рвоты, потери сознания, головокружения не было. Я прикладывала холодное, позже смазала Арнигелем. Появилась ссадина и небольшой отёк.
Тем не менее я обратилась в травмпункт по месту жительства. Доктор сказал, что критичного ничего не видит. На рентгене не настаивал, сказал можно и сделать, но не обязательно. И я отказалась. Наблюдать 3 дня за поведением и смазывать гелем.
Скажите, могут ли быть скрытые гематомы? Будут ли проявления в данном случае?
Уточните, удар пришелся на область виска или лобную часть?
Фото прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лобно -височная область. Захват двух областей
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за оперативный ответ
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фото обе области и лобная и височная.
Опасных симптомов ЧМТ вы не описываете(это рвота, вялость, нарушение сознания, разность зрачков, отказ от еды).
Поэтому без признаков ЧМТ, развитие гематомы невозможно.
Наблюдение за ребенком в течение 72-х часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большой спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов, это не ЧМТ. Тревожные симптомы были бы: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома, нарушение координации, походки. В таком возрасте ЧМТ не протекает бессимптомно. Если ребёнок ведёт как обычно, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Вчера была припухлость. Мазала Арнигелем, припухлость сошла, но ссадина конечно осталась. Жалуется что когда трогаешь, болит. В остальном аппетит и поведение в норме
Невролог
По описанию больше данных за ушиб мягких тканей. В таких случаях можно использовать гель с нпвс, например, ибупрофен. Либо нурофен по весу 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Если в течении 3 суток с момента травмы нет признаков тошноты, рвоты, угнетения сознания, припухлости на голове, выраженного беспокойства - тогда все обошлось, если что-то из данных симптомов есть тогда необходима консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Если в течение 3-5 дней нет тошноты, рвоты, усиления головных болей, то беспокоиться насчет возможного наличия гематомы не стоит. Если что-то подобное появиться, то нужно будет обратиться к нейрохирургу на очный прием и сделать КТ головного мозга. Данная область - лобно-височная.