Проверить надпочечники

Добрый день! 5 лет назад у меня выявили антитела к стероидопродуцирующим клеткам надпочечников (было обследование по поводу сбитого менструального цикла). Потом цикл наладился и я отпустила эту проблему. Сейчас опять все сбилось, половые гормоны сильно выше нормы (прикрепляю анализ). Хочу проверить также работу надпочечников, боюсь развития болезни Аддисона. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти, какой сдавать кортизол (кровь или слюна, и как правильно), нужно ли делать КТ надпочечников? Из симптомов только сбитый цикл и сонливость.

Хронический пиелонефрит
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 74·Марина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что бы исключить надпочечниковую недостаточность необходимо сдать анализ на кортизол и актг из Вены натощак.
Если нет снижения давления, нет потемнения кожных покровов, снижение веса. То с большей вероятностью данный диагноз исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, т.е если по анализу крови все в норме будет, то КТ можно не делать и исключить надпочечниковую недостаточность?

Принятый ответ

Да. Кт можно в этом случае не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что делать с антителами? Это опасно, нужно как то отслеживать? Потому что из за них у меня сниженный овариальный резерв и проблемы с циклом

Здравствуйте. Болезнь Адиссона в первую очередь проявляется совсем другими симптомами. Снижение аппетита, массы тела, потемнение кожных покровов, снижением уровня артериального давления и глюкозы крови. Поэтому достаточно проверить короизол крови утром, глюкозу крови натощак и артериальное давление. Что касается результатов исследований, то есть повышение уровней ЛГ и ФСГ. В данном случае необходимо исключить преждевременную недостаточность яичников, сдать АМГ, ТТГ, выполнить УЗИ яичников на объем и количество антральных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, преждевременное истощение яичников есть, этот диагноз у меня уже 7 лет, вызван (по результатам обследования) именно аутоиммунным заболеванием. Т.к у меня антитела, то хочу проверить еще и надпочечники.

Принятый ответ

Достаточно только кортизола крови утром, глюкозы крови натощак и артериального давления.

Здравствуйте. При болезни Аддисона будут усталость, слабость, похудение, потеря аппетита, потемнение кожи, снижение давления, тяга к солёному. Для исключения сдают кровь на кортизол, актг, натрий, калий. Кт надпочечников проходить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста чем вообще опасны эти антитела, нужно ли их контролировать, потому что из за них у меня сниженный овариальный резерв

Из-за них риск развития болезни Аддисона в будущем, контролировать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т.е сейчас мне достаточно проверить кортизол, и сейчас сделать упор на лечение яичников (сниженный овариальный резерв), верно?

Принятый ответ

Верно да

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано проверит показатели кортизола и актг.

С результатами обратиться на повторную консультацию или очный прием.

Контролируйте альтериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ! Давление не контралирую, т.к пока проблем с ним не было. Подскажите пожалуйста анализа крови хватит для исключения проблем с надпочечниками, КТ не нужен?

Принятый ответ

Анализов достаточно

Здравствуйте, Марина!

При повышении антител к стероидопродуцирующим клеткам надпочечников необходим контроль за следующими показателями:
- кортизол утренней крови и АКТГ, для исключения болезни Аддисона
- глюкоза, при болезни Аддисона она снижается
- контроль артериального давления ( ежедневно вести дневник , щамер утром и вечером)
- как как есть нарушение цикла- контроль АМГ и узи органов мМалого таза в динамике, возможно назначение заместительной терапии при необходимости.

Важно избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться, заниматься умеренной физической нагрузкой, это все поможет сохранять функцию надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Получается для исключения проблем с надпочечниками пока достаточно сдать кровь, КТ не нужно? И как часто сдавать на будущее для проверки их работы?
Если по анализам с ними будет все хорошо, пока лечить яичники?
И какова вероятность развития болезни Аддисона, возможно что она вообще не наступит?

Принятый ответ

Да, возможно, что болезнь и вовсе не наступит, вероятность развития болезни Аддисона примерно 10%.
Достаточно раз в год контроль кортизола , АКТГ.
Если будет ухудшение состояния: низкое давление, сильная слабость, снижение веса, потемнение кожи, то первым делом смотрим кортизол утренней крови и АКТГ.
К кт показаний сейчас нет.

Да, в подобной ситуации рекомендуют лечение яичников, если с гормонами будет все хорошо