Анализы ферритин , ттг, беременность

Беременность срок 9 недель До 8 недели постоянно болела голова было низкое давление , тошнота , иногда рвота, в основном лежала или гуляла вокруг дома , сил практически не было , с 9 недели все наладилось , временами бывает слабость, немного кружится голова, практически не тошнит. По узи поставили небольшую отслойку принимаю утрожестан 200 на ночь. Витамины никакие не принимаю. Сейчас пришли анализы , расшифруйте пожалуйста результаты , какие витамины нужны ? Нужно ли дополнительное обследование для полной картины ? Как грамотно подобрать схему приема витаминов , чтобы они правильно усваивались. ТТГ - 0,912. Т4 свободный 22,3. Вит Д - 13,3. Ферритин 44,2 . Во вложении прикреплю общий и биохимический анализ крови

Нет
32 года
8 Апреля ·Просмотров: 38·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин -депо железа, его норма не менее 40. Дефицита железа не наблюдается, дополнительный прием не требуется.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Нарушения со стороны щитовидной железы, печени, почек по результатам анализов не выявлены

Принятый ответ

Алёна ,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.
Отмечается небольшое увеличение общего билирубина. Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы посмотрела, данных за системное заболевание крови, скрытое железодефицит нет.

Ферритин выше 40 нг/мл для беременных считается нормой. Иногда может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферена железом чтобы точно исключить железодефицит.

В целом все ростки кроветворения работают физиологично, параметры для беременных соблюдены, патологических клеток не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ттг на нижней границе нормы и Т4 на верхней границе нормы. Это нормально для беременных.

Ферритин на нижней границе нормы. Необходимо контролировать уровень ферритина.

Немного повышен билирубин, не критично, требует наблюдения.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Также рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями для снижения билирубина, придерживаться диеты номер 5.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первом триместре беременности норма ТТГ составляет 0,1–2,5 мЕд/л. Ваш показатель находится в пределах нормы, что говорит о нормальной работе щитовидной железы на данный момент. Однако важно учитывать, что во время беременности уровень ТТГ может колебаться из-за влияния хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Т4 свободный — 22,3 пмоль/л. Норма для первого триместра — 12–19,5 пмоль/л. Ваш показатель выше референсного диапазона. Это может быть связано с физиологическим тиреотоксикозом беременности, когда повышенный уровень ХГЧ стимулирует выработку тиреоидных гормонов.

Витамин D — 13,3 нг/мл. Норма — 30–100 нг/мл. Ваш уровень ниже нормы, что указывает на дефицит витамина D.При дефиците рекомендуется Аквадетрим лечебная доза (например, 7000 МЕ в сутки в течение 1–3 месяцев), затем переход на профилактическую дозу (2000 МЕ в сутки).

Ферритин — 44,2 мкг/л. Норма для первого триместра — 60–90 мкг/л. Ваш показатель ниже нормы, что свидетельствует о латентном дефиците железа.
При низком ферритине может быть назначен препарат железа (например, сорбифер, тотема) в дозировке, определяемой врачом. Обычно курс длится 2–3 месяца с последующим контролем уровня ферритина. Не рекомендуется сочетать железо с кальцием, молочными продуктами, чаем и кофе — интервал между их приёмом должен составлять минимум 2 часа.