Высокое давление
Добрый день, гинеколог назначил жанин в качестве лечения кист, начала пить вторую пачку и поняла, что моё плохое самочувствие связано с тем, что у меня давление 150:100, гинеколог сказал, что пачку нужно допить (я только начала), потом бросить, потому что киста уже рассосалась, и назначила на месяц эдарби кло 0,4 таблетки. Но я уже пью утром арифон ретард до еды и небилет 0,5 таблетки после еды (принимая эти таблетки- проблем с давлением не было много лет). Подскажите, мне к этим таблеткам добавить еще эдарби кло или увеличить временно дозу небилета?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае повышение давление связано именно с приемом гинекологического препарата (побочный эффект)
В Эдарби-Кло входит в состов хлорталидон-препарат из той же группы что и арифон,который вы принимаете
Небилет действует больше как пульсурежающий препарат(при повышении давления мы его дозу не повышаем)
В данном случае я бы порекомендовала добавить просто Эдарби 20мг 1 таб утром вместе арифоном под контролем давления
Спасибо за ответ, небилет оставляем как и было (0,5 таблетки после еды), а к арифону добавляем эдарби кло целую таблетку, правильно?
Немного не так
Небилет
Арифон
Эдарби (без Кло)!
В Эдарби КЛо- КЛО это диуретик,он у вас уже есть в виде арифона
Пожтому добаляем чисто только Эдарби (азилсартан)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможно добавление чистого эдарби в стартовой дозе 20 мг 1 р/д под контролем давления и пульса ,ежегодное обследование в рамках гипертонии :ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Не эдарби кло , а просто эдарби 20 мг -1/2 таблетки от 40 мг под контролем показателей , вероятнее всего при отмене гормональной терапии , давление снизиться и от эдарби придется уйти ( если причина была в препарате) , поэтому вести дневник давления и пульса утро /вечер
Принятый ответ
Добрый день!
Изолированно арифон (индапамид) и небилет (небиволол) достаточно плохо контролируют давление. Особенно при гормональной терапии, избыточной эмоциональной и физической нагрузке.
В таком случае рекомендуется коррекция терапии в виде добавления основного препарата - -сартана или -прила.
Эдарби является одним из самых сильных препаратов для снижения давления, обычно редко инициируется терапия данным препаратом из-за риска выраженного снижения давления.
Обычно рекомендуется прием препарата телмисартан 20 мг утром, при недостаточной эффективности дозировка увеличивается до 40 мг в сутки. Данный препарат возможно сочетать с приемом арифона, небилета без риска резкого снижения давления.
Параллельно рекомендуется дообследование, если оно не проводилось в течение года:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Добрый день, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, когда допью жанин, просто отменить телмисартан? До приёма жанина, давление у меня было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, часто в ответ на гормоналтную терапию возможно повышение давления.
И в такой ситуации все же эдарби будет слишком сильным препаратом, который избыточно снизит давление.
Обычно в такой ситуации отдают предпочтение валсартану или телмисартану.
Они не уронят так сильно давление, но с учётом цифры, действительно, поможет справиться с таким повышением.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Анализ на гормоны сдавала, наверное, год назад
Важно очень их посмотреть, так как щитовидная железа имеет прямое влияние на сосудистую систему.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Стресс был, но раньше мне хватало небилета и арифон ретарда
А давление еще при первой пачки жанина стало повышаться, я просто этого не поняла, не мерила, думала просто голова тяжёлая, слабость, голова болит
Год назад гормоны были в норме
Вообще в терапии все равно должен быть ингибитор АПФ или сартан, чтобы была защита сердца и сосудов. Поэтому лучше все равно терапию усилить, например, при помощи валсартана 80 мг.
Если после отмены гормонов давление придет в норму, то спокойно можно уменьшить терапию.
А телмисартан можно вместо валсартана?
Да, можно и его, только если нет проблем с желчным пузырем
Вообще с желчным нет проблем, есть только перегиб желчного пузыря с рождения
Перегиб есть у половины населения, и обычно он не влиет на работу желчного пузыря. Можно и телмисартан
Понаблюдать, и аккуратно его убирать. То есть если пьете 40 мг, то сначала 20 мг, посмотреть за реакцией, и тогда, если все равно снижается, убирать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из причин повышения давления это гормональная терапия , вероятнее всего , после отмены дпвление придет в норму , но пока давление повышено его рекомендуется снижать ;
Эдарби кло довольно сильный препарат , который может привести к чрезмерному снижению давления ; в таких случаях, к проводимой терпии можно рассмотреть добавление валсартана (Валз ) начиная с 40 мг по необходимости можно увеличить
Скажите узи сердца делали ранее ?
Делала пару лет назад
По возможности рекомендуется повторить узи , если по узи есть признаки повышения давления это говорит от том что терапия необходима постоянная
Также , как причину повышения давления рекомендуется исключить возможные дефициты возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;, не сдавали ?
Я уже 10 лет пью арифон и небилет на постоянной основе
Тогда рекомендуется добавит ингибитор или сартан лучше наверное сартан , так как они лучше переносятся например я писала выше валсартан , который не только дополнительно снижает дпвление но и защищает сердце то возможных осложнений из за гипертонии
А телмисартан можно?
Да, телмисартан тоже можно он будет чуть сильнее чем валсартан , начинать тоже с минимальной дозы 40 мг
Да, конечно , если давление будет стабильно можно попробовать отменить и понаблюдать за самочувствием, первую неделю модную быть скачки принимаете по необходимости Моксонидин , если скачки буду больше недели значит телмисартан скорее всего нужно будет вернуть