Отравление бытовым газом?

Здравствуйте, ребёнок(2 года) включил газовую плиту, а я не заметила и не знаю сколько шёл газ , на кухне открыто окно на микро проветривание , запах газа почувствовала только сейчас, сразу открыла везде окна , но ребенка уложила уже на обеденный сон . Что делать ? Стоит разбудить ребенка? У меня присутствует легкое головокружение , но я метеозависима, а погода у нас пасмурная. Дверь в детскую была закрыта , ребёнок спокойно спит , иногда ворочается , очень переживаю

Нет
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент всё не обходимое для устранения опасной для здоровья ситуации Вы сделали-устранили причину (перекрыли газ) и обеспечили проветривание помещения.
Сейчас за ребенком рекомендуется только наблюдение. Признаками отравления является головная боль, головокружение, общая слабость и вялочь, тошнота, рвота, спутанность сознания. Признаки при отравлении проявляются уже в течение нескольких часов, поэтому при появлении чего-либо из вышеперечисленного рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить ребенка на очный осмотр к врачу.
Наблюдение проводится в течение суток, т.к. именно за это время угарный газ полностью выводится из организма.
Будьте здоровы 🙏

Добрый день

В подобных ситуациях рекомендуется тщательно проветрить помещение сквозным проветриванием

Как ребёнок проснется , если есть возможность , выйти на улицу прогуляться , пока помещение будет проветриваться.

Обычно запах газа чувствуется довольно быстро , поэтому маловероятно, что он был длительно включен.

Как правило, в первые сутки внимательно наблюдаем за состоянием ребёнка : при появлении тошноты/ рвоты / выраженной сонливости или наоборот, гипервозбуждения необходимо обратиться очно в детский стационар.

Здравствуйте.

В таком случае важно выключить газ и проверить все помещения настежь открыть окна и двери.

Будить ребёнка не нужно, но важно обеспечить приток свежего воздуха и в его комнате.
Когда проснётся рекомендуется выйти из помещения и оставить всё на проветривании, а с малышом погулять на свежем воздухе.

Маловероятно, что газ был долго включён, обычно он чувствуется почти сразу.

При появлении сонливости/гипервозбцдимости, тошноты, рвоты, рекомендуется обратиться в стационар.

Здравствуйте.
С большей вероятностью, в таких случаях опасности уже нет, раз утечка газа была обнаружена и устранена.
Достаточно тщательно проветрить помещение .
Предпочтительнее устроить сквозное проветривание во всей квартире на 15 минут и далее ещё на несколько часов оставить окно на кухне открытым.

Здравствуйте! В целом в такой ситуации риск для малыша небольшой, так как запах газа чувствуется быстро, не проходит не заметно.

Хорошо, что дверь у малыша закрыта.
Подобном случае достаточно только наблюдение за общим состоянием ребёнка, тщательно проветрить всю квартиру, открыв окна и создав сквозняк.

За какими симптомами наблюдаем – не должно быть сильной вялости, рвоты, головокружения, дезориентации.