Сыпь на теле
Мальчик, 1.9г Во вторник поднялась температура до 39 к обеду, сбили, затем вечером также до 39 В среду после сна небольшая, но сбилась. В обеденный сон очень плохо спит. Вчера нащупала 17й зуб прорезался и остальные десна набухшие очень. Списала на зубы. В районе памперса была небольшая сыпь. Но сейчас на улице заметила сыпь на шее, ногах, немного на животе руках (приложу фото). Ночью проснулся два часа просто плакал, думала тогда еще зубы и дала нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии , можно предположить , что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак , рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.