Сыпь на лице у ребенка.
Добрый вечер! Сыну почти 9 лет. На лице заметила позавчера прыщики маленькие подкожные. Дала на ночь половинку супрастина. Вчера уезжала в командировку, не видела его. Сегодня утром обнаружила, что прыщиков стало больше, после школы пришел, эта сыпь по всему лицу. На теле ничего нет. На прием к педиатру записаны на понедельник. Подскажите пожалуйста что это такое? На сколько это опасно и чем лечить?
Здравствуйте.
По фото больше напоминает закупорку сальных желез или контактный дерматит.
Возможно ребёнок тер лицо руками или был в пыльном помещении/ улице?
В таких случаях достатрчно соблюдения личной гигиены, обязательно умываться после улицы и не трогать лицо грязными руками.
Местно можно использовать крема с содержанием цинка ( например, ля роше цикапласт)
Здравствуйте. Вроде замечено не было, что был в пыльном помещении. На улице пока сильной пыли нет.
Почему сыпь увеличивается по всему лицу?
А никаких новых средств ухода не было? Может крем, гель для душа, для умывания, салфетки влажные и прочее?
В большинстве случаев увеличение сыпи говорит о продолжении и воздействия раздражающего фактора.
У него когда первая сыпь появилась, она была только возле глаз и на переносице. Он в душе умылся моим мицеллярным гелем для лица. Вчера я его не видела, сегодня сыпь по всему лицу.
Стоит ли ехать в приемный покой?
В большинстве случаев такие высыпания не опасны , можно понаблюдать дома
Исключить всё новое, что появилось в последнее время.
Отека квинке не произойдет?
Внутрь что-то принимать?
На сегодня дома нет кремов с содержанием цинка, смогу купить только завтра.
Сейчас чем то мазать кожу лица?
Нет, сейчас ничего не нужно.
Отёка быть не должно, на данный момент по фото острая аллергическая реакция маловероятна.
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, ребенок аллергик? Сыпь себя как-то проявляет (помимо ее распространения) возможно зудит?
На фоне приема антигистаминного реакция какая-то была? Ребенок занимается спортом, может чуть больше вспотел и протёр лицо салфеткой, что поспособствовало возникновению аллергической реакции.
Здравствуйте.
В детстве был контактный дерматит, потом прошел.
Сыпь не зудит. Реакции после супрастина не было никакой.
Сегодня сыпь увеличилась.
Сейчас к вечеру все лицо в сыпи.
Тренировки не посещает. Что делать в данной ситуации?
Ехать в больницу?
Ребенок лицо ничем не обрабатывал(крем)?
Можно очно показаться деоматологу, для осмотра в дермаскоп. И при необходимости доктор назначит лечение. Сейчас только гигиена, и прием антигистаминных(зиртек или зодак).
Говорит, что после того, когда появилась сыпь (немного), умылся моим мицеллярным гелем.
Поняла. Возможно это реакция на него. Так как произошла закупорка пор.
Что сейчас делать?
Чем умываться? Только антигистаминные или еще что-то давать?
Умываться только водой лицо не тереть, промакивать после умывания салфетками(бумажные полотенца). Антиоистаминные 2-3 дня. Будет достаточно. Если же сыпи станет больше (еще больше от того, то есть) очная консультация дерматолога.
Благодарю
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить контактный дерматит, возможно было что-то новое в уходе, ребёнок вспотел, протёр грязными руками лицо.
В таком случае рекомендовано умываться проточной водой, наносить цикапласт 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться к дерматологу для уточнения и назначения ухода.
Принятый ответ
Добрый день. По внешнему виду сыпи маловероятно ее аллергическая природа. Больше похоже на контактный дерматит или закупорку сальных желез. С этом случае показано соблюдение гигиены, местно неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит.
Он может возникать при трении лица руками или, если ребенок вспотел. Данное состояние не опасно.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.