Магне Б6 или пароксизмальной тахикардии.
Здравствуйте, мне 26 лет. С детства бывают приступы пароксизмальной тахикардии, которые быстро проходят при применении вагусных проб. В январе кардиолог посоветовал пить Магне Б6 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Приступы прошли на 4 месяца. Это радует. Но у меня возникли вопросы. Буду благодарна за ваши ответы. 1. Когда можно возобновить курс? Ощущаю теперь экстрасистолы. Возможно скоро проявится вновь приступ. Как часто в год я могу пропивать месячные курсы Магне Б6? Сейчас прошло 2.5 мес после последнего приема. 2. Планируем ребенка. Кардиолог советовала пить магний по 1 таб на ночь на протяжении всей беременности. Можно ли увеличить дозу или это оптимально для профилактики? P.S. анализ на магний не сдавала. Но его прием очень помогает.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Минимальная суточная доза препарата с магнием-6 таб в 2-3 приема (стандартно назначаем по 2 таб 3р/д).курсы по 1 месяцу повторяем каждые 6 мес
При беременности потребность в магнии возрастает в 2-3 раза,тем более что при гормональном дисбалансе на фоне беременности количество экстрасистол может возрасти,пожтому лучше магний оставить на вечь период беременности по 1 таб
Магний лучше усваивается с витамином В,пожтому рекомендую принимать МагнеБ6
Анастасия Юрьевна, подскажите, а если я принимала 1 таб 3 раза в день в январе, стоит ли мне снова пропить Магне Б6 в дозе 6 таб в день сейчас? Или лучше подождать срока в 6 мес интервала между приемом? Могу ли я сейчас начать прием магния?
Лучше воздержаться интервала 6 мес
И желательно бы перед началос нового курса приема все-таки сдать кровь на магний
Здравствуйте, курсы магния обычно проводят при наличии дефицита в биохимии крови , обычно прием в сутки 6-8 т , т.е 2 т 3 р/д( имеется ввиду магний в6 ) , курс раз в пол года ;
Во время беременности прием магния согласовывается с лечащим врачом по состоянию ;
В рамках оценки причин аритмии обычно рекомендуется:узи сердца, холтер + исключить основные внесердечные причины , например , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ;
Карина Александровна, подскажите, а если я принимала 1 таб 3 раза в день в январе, стоит ли мне снова пропить Магне Б6 в дозе 6 таб в день сейчас? Или лучше подождать срока в 6 мес интервала между приемом? Могу ли я сейчас начать прием магния?
У меня был холтер - приступ не поймали, показатели хорошие. ЭКГ всегда в норме, ведь тоже не получается поймать приступ. Щитовидку проверяю раз в год (ттг, т4 и т3). Ферритин был близок к нижней границе нормы, врач говорила, что показаний к приему препаратов нет.
В таком случае все же оцените магний в б/х и если будет дефицит -курс можно повторить , начинают с 1 т 3 р/д при хорошей переносимости ( отсутствии снижения давления) дозу можно увеличить ; по поводу железа стараться соблюдать гемодиету ;
Екатерина, здравствуйте!
1. Обычно , магний назначается курсом на 1 мес 1 раз в 6 мес ; но важно сдать анализ на магний , если по анализу будут изменения , то продолжительности магния будет дольше ;
2. Если переносите хорошо, т е нет снижения давления и пульса во время всей беременности магний обычно рекомендуют по 2тб в день в сутки ;
Ранее вообще его не сдавали ?
Фатимат Магометовна, никогда не сдавала магний. Только 3 мес назад по рекомендации кардиолога пропила его месяц. И сильно заметила улучшения. Тревожность, эмоциональность пропали и приступы. А сейчас снова проблемы со сном, экстрасистолы и тревожность
Вообще, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , и если сказать по опыту , даже при постоянном его приеме т е месяцами без перерыва не вижу каких то плохих последствий
Фатимат Магометовна, благодарю вас за ответ
Фатимат Магометовна, а в какой дозировке можно его пропить безопасно для профилактики?
Принятый ответ
Екатерина, по 1 таб до 3 раза в день длительно спокойно можно принимать
Здравствуйте!
1. Обычно магний назначают курсом в 1 мес раз в полгода.
Чаще обычно не рекомендуется, чтобы не было его избытка в организме.
2. Но именно в беременность, так как малыш забирает магний, возможно его использовать по 1 табл на ночь, но увеличение дозы возможно только с разрешения гинеколога.
Но при этом в беременность может быть увеличение числа приступов.
И обычно если пароксизмальную тахикардию удаётся зафиксировать на ЭКГ или при ЧП эфи, проводят рча.
Не говорили вам о данной процедуре?
Алена Германовна, я думала про РЧА, но кардиолог сказала, что данная процедура не нужна если приступы достаточно редкие (сейчас 1 раз в 3-4 месяца, бывает и раз в 5-6 мес). Я просто заметила, что после приема магния в январе улучшился сон, меньше стало тревоги. Вот и хотела узнать, можно ли спустя 2.5 мес снова его пропить и в какой дозировке будет безопасно.
Алена Германовна, так как сейчас я снова вижу нарушение сна, тревожность и повышенную возбудимость. Плюс экстрасистолы
Редкие-это не когда каждые 2-3 мес, а раз в год. Поэтому тут все же я бы не сказала, что они редкие. Плюс в беременность очень часто ввиду гормональных перестроек и повышения внутри брюшного давления вследствие роста матки количество срывов ритма заметно увеличивается.
Поэтому рча все же стоит рассматривать.
А вот месячный курс возобновлять сейчас все таки рано.