Нужно ли принимать йод и эутирокс при коллоидном зобе?

Была я на приёме у первого эндокринолога, с результатами анализа ТТГ-4,01, узел 2см*1см при взятии пункции поставлен диагноз узловой коллоидный зоб, в итоге эндокринолог ничего не назначил сказала что если буду принимать йод то узел будет расти,только контроль ттг и узи щ.ж. 1 раз в год. Я пошла к другому эндокринологу. Он назначил эутирокс 25мг. 3 недели далее 37,5 + йод.Когда я пила 25 мг. я чувствовала себя нормально,после прибавки дозировки у меня ужасно болела голова.После этого врач мне отменил эутирокс и оставил пить только йод.и ещё дополнительно сдала анализы ДГА-S-7.01. АТ-ТПО-311,9 ме/мл.тестостерон-0,383 нг/мл.,эстрадиол-32,3,17-ОН-прогестерон-1,12.Последние дни появилось ощущение удушья в районе щитовидки. Вот подскажите нужно мне принимать йод или нет и эутирокс?

Здравствуйте. размер узла более 1 см, поэтому йод никак уже на него не повлияет. Достаточно йодированной солью солить пищу, чтобы профилактировать образование других узлов. Тиороксин не нужен, если не планируете беременность. Если планируете, нужен обязательно, т.к. важен для вынашивания беременности.
По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, т.к. снижение запасов железа как раз дает такие жалобы.

спасибо за ответ.

ферритин сдавала-19,7, врач назначил пить железо так как запасы железа на исходе

Поэтому и состояние такое. Принимать лучше двухвалентное железо - ферретаб, тардиферон или железо Солгар, и не менее 3 мес.