Бессонница 4 суток

Добрый ночи уважаемые Врачи . У меня такая проблема 4 месяц назад начался диарея после антибиотика . Фон и этого у меня появился депрессия тревожные расстройства . Ипохондрия. Панический атака . Буллумия Но я с могло управлять свои состоянием .Но было прием врача психотерапевта и. Мне назначена было флуоксетин . Но я не принимала . После у меня не нашли органический проблема с сторона жкт. Я решила принимать флуоксетин. Пропила 9 таблеток особо что то изменение не замечала и сон было нормально. а в друг у меня 10 день начался бессонница . Один день и перестала спать . До утро не моргну вот уже 4-Суток .Второй день от начала бессонница я перестала принимать флуоксетина. Сегодня принимала атаракс но. Нет никакие эффекта, Очен хочется спать но никак не получается . Пробовала все возможного ритуали пока нет эффекта . Что делать ? Помогите понят что присходит 🙏

36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 81·Мохичехра, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин мог сказаться на нарушении сна, то есть он усили тревогу в рамках адаптации и началась бессонница, атаракс мог не сработать с 1го приема, он стабилизирует сон (по крайней мере должен), флуоксетин препарат противотревожного ряда, сейчас стоит продолжать назначения врача.
Если атаракс динамики не даст никакой, то заменить на тералиджен, или может быть Кветиапин в малых дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
Для достижения нужного эффекта,Флуоксетин рекомендуется принимать ежедневно,под прикрытием препаратов снижающих тревогу,такие как Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Кветиапин,для улучшения качества сна.
После того как вы подберете нужную для вас дозировку Флуоксетина,сон восстановится и тревога уйдет,срок лечения должен быть не менее 12 месяцев после полного купирования симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, ситуация, которую вы описываете, очень выматывает. Вероятно, то, что с вами происходит это ожидаемая побочная реакция организма на начало терапии препаратом, усиленная вашим текущим состоянием. По данным специалистов препарат флуоксетин это антидепрессант с выраженным стимулирующим (активирующим) эффектом. В первые 2 недели приема он часто усиливает тревогу, вызывает «взвинченность» и стойкую бессонницу, и обладает накопительным эффектом, по этому, вероятно, бессонница и стала проявляться на 10 сутки. Даже после 9 таблеток резкая остановка может временно дестабилизировать нервную систему, поэтому бессонница продолжается, хотя вы его уже не пьете.
Могу рекомендовать вам не паниковать из-за «4 суток без сна". Ваш мозг всё равно засыпает на микросекунды (микросон), поэтому вы сохраняете сознание. Это состояние обратимо и не опасно для жизни. Рекомендую вам обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дозировки и схемы лечения. Возможно врач добавит вам более сильный седативный препарат временно.
С точки зрения психологии могу рекомендовать вам убрать ритуал на время перед сном. Чем больше вы стараетесь уснуть и «готовитесь» к этому, тем выше уровень кортизола (гормона стресса), который блокирует сон. Если не спится, то встаньте, займитесь монотонным делом при тусклом свете, пока глаза не начнут слипаться сами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое время идет период адаптации на антидепрессанте группы СИОЗС и он может вызвать бессонницу , но это не повод отменять препарат. Эффект раскроется только со временем , в вашем случае рано говорить о каких либо изменениях положительных. Обычно оцениваем состояние через 4-6 недель после выхода на эффективную дозировку. Атаракс лучше принимать весь период адаптации вместе с флуоксетином

Принятый ответ

Здравствуйте.
От флуоксетина может ухудшиться сон, к сожалению. И он долго выводится из организма - дней 5-7, поэтому и сон не сразу налаживается.
На ночь можно атаракс сразу по 2 таблетки принимать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать