Расшифровка анализов ребенка
Посмотреть результаты анализов и расшифровать Ребенок 3 года
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок на данный момент не болеет? За последние две – четыре недели не болел?
Представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечается увеличение уровня моноцитов, лейкоциты на верхней границе нормы по возрасту
Снижение эритроцитарных индексов возможно на фоне болезни, обычно рекомендуется проконтролировать данные анализы через две – четыре недели после выздоровления, а также уровень ферритина.
При снижении показателя рассмотреть прием препаратов железа
Здравствуйте , со вчерашнего дня чихает просто, а кровь сдали во вторник
Симптомов не было никаких
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , лейкоциты по верхней границы нормы, нарастание нейтрофилов и лимфоцитов , а так же моноцитов.
Уровень Ферритина снижен , в норме он от 30, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Ребенок болел в последние 2-3 недели?
Здравствуйте, со вчерашнего дня чихает, кровь сдали во вторник
При сдаче не было никаких признаков
Когда последний эпизод болезни ?
В феврале болел последний раз
Принятый ответ
В таком случае пока наблюдаем , в случае повышения температуры тела и сохранения ее более 3-4 дней снова контроль крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Повышены моноциты лейкоциты незначительно это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Повышены гематокрит и Эритроциты это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Ребёнок ранее не болел?
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализа крови отмечаются признаки латентного дефицита железа ( снижен ферритин и эритроцитарные индексы)
Анемии еще нет
Сначала возникает предлатентный дефицит железа , затем латентный дефицит железа и только потом железодефицитная анемия
Подскажите, пожалуйста, препараты железа ранее принимали?
Мясо ребенок ест?
Какой вес?
Признаков острого инфекционного процесса нет.
В целом ничего критичного, но комментировать латентный дефицит железа нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Так же по анализу крови есть признаки вирусной инфекции.