Нарушение стула и боли в животе у ребенка 6 лет

Здравствуйте! У сына 6.5 лет с конца марта/начала апреля жалобы на болезненность в животе 1р в день, боль не заставляющая его лежать пластом. Также частый стул 2-3 раза в день кашеобразный, как хлопья/гранулы. Аппетит не нарушен, рвоты, жидкого стула, повышения температуры, газов - не было. В свое обычное здоровое состояние стул оформленный раз в 1/2 дня. Редко бывает в 3 дня. Точно такие же симптомы были года 3 назад. Тогда проходили узи, на сколько помню были слегка увеличены л/у в брюшной полости. Гастроэнтеролог назначала фосфалюгель по определенной схеме, креон 10.000 - это лечение нам помогло. Тогда диагноз был: функциональная диарея. Сибр. Ферментопатия Сейчас мы прошли анализы. Прикрепляю оак, оам, биохим, копрограмма. На узи и к врачу записаны через неделю. Пока все это проходим, я повторила лечение, описанное выше. На боли не жалуется, частота походов в туалет стала как и раньше, стул как хлопья превратился в более менее нормальный, но мне кажется немного как пластилин еще есть. Совсем чуть-чуть. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что можете сказать/предположиьь на основе предоставленного? Что касается диеты: сын никогда в жизни не ел бургеры и т.п. Из прямо вредностей: картофель фри и нагетсы раз в 3/4 нед. Не любит и не ест жирную еду, соусы, подливы. Ест каши на молоке, супы, в саду второе ест не всегда до конца, любит молочный суп в саду. Булочки, коржики - 1/2 раза в неделю. Очень любит фрукты, помидоры, огурцы. Конфеты, шоколад ест: 1-3 конфетки в день. Сам знает меру и может остановится. Родился на 38.5 с весом 2630, 46. Маленький. Рост не догнал сверстников, но сколько положено от изначально роста, прирост идет в норме. А вот с весом беда…. В год еле-еле +1кг. И то, это не жир наверное и выросшие кости. Сейчас вес 14кг. Да, мы с мужем не крупные. Я 57 кг. А муж вообще 65-70. Но у мужа вообще все тети и дяди худые. Но сын то ребенок, ведь должен набирать. Бывает ли такие болезни, когда еда не усваивается? Может ли быть в нашем случае такое? Или это были бы в крайне другие симптомы? Когда он дома, после приема пищи например каша, он уже через 30 мин говорит хочу есть. И я не пойму, это истинный голод или просто хочется вкусняшек. И начинается, яблоко, банан, печенье, пюрешка фрутоняня и т.д. И так он может часа 2 ходить и кусочничать. Потом обед и опять через 30 мин хочу есть. Никогда у него не было как у взрослых: наесться до отвалу. Всегда ест, ест и ест. Даже продукты покупаем в магазине и то, что-то покупаем на перекус в этот момент и ест в машине. Но где все килограммы, не понятно Спасибо за ответы!

Нет
31 год
9 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Незначительно превышены эозинофилы в абсолютных значениях, в подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно с целью исключения гельминтозов

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

По представленному результату биохимического анализа крови показатели в пределах допустимой возрастной нормы, отмечается незначительное превышение амилазы, в подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния поджелудочной железы

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается

Здравствуйте! Благодарю. Можно узнать ваше мнение по поводу недовеса? Может ли быть такое что еда мимо него проходит или мы бы увидели проявления?

По представленному описанию ребенок и родился небольшим

В подобных случаях, как правило, необходимо ориентироваться на маму, папу, т.к. параметры вес, рост обусловлены генетически

Также необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, аппетит присутствует, обычно требуется только наблюдение

В подобных случаях, в плановом порядке обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния ( ферритин, уровень витамина Д ), гельминтозы ( кал на я / глист, соскоб на энтеробиоз ), дообследование с целью исключения непереносимости глютена

БлагоДарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования значительных отклонений не отмечается, которые могли бы дать такие симптомы.
По описанию ситуации, можно предположить генетическую предрасположенность к низком весу, важно оценивать все факторы в целом , а также физическое и ментальное здоровье ребёнка.
Но для дополнительной диагностики рекомендуется испюключить недостаточность витаминов, анализ кала на гельминты методом парасепт, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG (для исключения признаков целиакии).