Вздутие живота

Здравствуйте, обращаюсь с проблемой постоянно вздутого живота. Прилагаю результат узи брюшной полости. Неделю назад вернулась из тайланда , на данный момент беспокоит следующее: потеря аппетита, температура второй день 37.4, тяжесть после еды , загрудинные боли, отдающие в позвоночник, иногда позвоночник как будто горячий, слизь в горле на задней стенке, постоянно чешется нос, нервная возбудимость, ощущение страха, изжоги нет, рвоты нет, отрыжка после питья даже. Фгдс проходила в 2023 году, сейчас планирую , но в больнице это не быстро. Вопрос такой , какие сдать анализы? Почему может быть температура? Может все совсем плохо? Какие обследования пройти

9 Апреля ·Просмотров: 151·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Не исключается течение инфекционного процесса по с учетом недавнего приезда из другой страны. 1 не исключается кишечная инфекция по гастритическому типу: Кишечные инфекции не всегда протекают с нарушением стула, может быть нарушение со стороны верхних отделов ЖКТ (желудка), 2 иногда встречаются также и респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей с фоновым нарушением со стороны ЖКТ, поэтому иммунная система отвечает повышением температуры тела.
Рекомендуются дообследования для подбора оптимальной терапии:
1. клинический анализ крови + лейкоцитарная формула
2. биохимия крови ( аст алт ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ
3. ФГДС
4. узи органов брюшной полости
5. рентген органов грудной клетки
На данном этапе возможно использование симптоматической терапии:
- соблюдение достаточного питьевого режима
- контроль температуры тела, при повышении от 38С - прием нурофена/парацетамола
- мотилиум 10 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 7-10 дней - для устранения тяжести в животе и отрыжки
-щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней, питание дробное небольшими порциями 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите общий анализ крови полностью.
Боли за грудиной , отдающие в спину после еды возникают? или связанны с движением? в первую очередь при таком болевом синдроме рекомендуют выполнить ЭКГ.
Слизь в горле, тяжесть после еды, отрыжка, боли за грудиной если рассматривать со стороны ЖКТ, то могут быть на фоне функуиональной диспепсии на фоне повышеной тревожности, но так же и на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Повышение температуры до 37,4, страх, нервная возбудимость характерна для нарушение вегативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, боли за грудиной не связаны с едой, просто жгучие, анализы вроде все прикрепила , что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила еще

Принятый ответ

тогда, Вам распечатали не полностью, нет соэ, тромбоцитов, не полностью лейкоцитарная формула, узи так же Вы не прикрепили.
Жгучие боли все требуют проведения ЭКГ и очного осмотра доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, видимо технические проблемы, узи прикрепила

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. ФГДС
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо