Беспокоит родинка
Всем здравствуйте! Более 10 лет на теле есть родинка, не знаю когда она появилась, нашла фото 10 лет назад, дальше не искала. Более свежие фотографии, где она видна это 2021 и 2023 год. В настоящее время меня она беспокоит только тем что она есть, кровоточивости нет, корки нет, не чешется, не болит. Если проводить пальцем по коже, то ты не поймешь где она, потому что выпуклости нет абсолютно. Единственное если ее трогать целенаправленно внутрь давить, чувствуется уплотнение. Внешне если судить по фотографиям, я не вижу что она критически изменилась, была она как мне кажется тоже темной, размер может был чуть меньше, сейчас она по диаметру 3 мм, была я не знаю сколько, но видно, что не в 2-3 раза меньше.Может увеличилась на 1мм за это время. В настоящее время проживаю на территории Таиланда, возвращаюсь в России в конце апреля. Ходила к местному дерматологу-онкологу, он показал что она не симметрична, и что есть более темные пятна на ней, сказал что можно либо понаблюдать за ней, либо сделать соскоб и отправить на биопсию. Делать соскоб я не согласилась так как знаю что это все таки небезопасно, резать родинку, и если вырезать то сразу всю. Имею желание, по приезду в Россию ее вырезать всю скальпелем, очень сильно волнуюсь по поводу нее. Отправляла врачу своему он говорит что вроде на меланому не похожа, но я все равно боюсь, прочитала что это очень страшная опухоль, представила что раз она у меня столько лет, то она могла там разрастись и дать метастазы. Очень сильно боюсь.Боюсь что до возвращению в России ситуация может стать хуже за эти 3 недели, каждый день меряю линейкой и смотрю не изменилась ли.
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, Можно я сразу здесь напишу - 1 фото - 2021 года
2 фото- 2018 года
3 фото -2023 года
4 фото- настоящее время
5 фото -настоящее время
7 фото - дерматоскопия
8 фото - дерматоскопия
Я примерно так и поняла
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Отлично, что уже через 3 недели посетите врача, этот период долгим не считается, не переживайте
Здравствуйте. Это больше похоже на доброкачественный невус: он много лет без значимых изменений, не беспокоит, небольшой по размеру, это важные спокойные признаки. За 2-3 недели ситуация принципиально не изменится, такие процессы не развиваются резко за короткий срок.
Правильная тактика это по возвращении показать дерматологу с дерматоскопией и при желании удалить полностью с исследованием. Соскоб обычно не используют для таких образований, вы правильно ориентируетесь. Пока поводов думать о меланоме нет, ваш план выглядит разумным.
А по дерматоскопия похоже на меланому?
1 фото - 2021 года
2 фото- 2018 года
3 фото -2023 года
4 фото- настоящее время
5 фото -настоящее время
7 фото - дерматоскопия
8 фото - дерматоскопия
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков за наличие злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Учитывая, что он у вас длительное время-это так же подтверждает его доброкачественность.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Рекомендуется использовать крема с SPF 50 + на солнце.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Дерматоскопия гораздо объективнее осмотра "на глаз" и по данным дерматоскопии нет никаких настораживающих черт
Имеются признаки доброкачественного эпидермо-дермального невуса
Подобные невусы в меланому не перерождаются
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а то что там есть темнее участки?
И то что не симметричный?
Принятый ответ
здравствуйте
очень часто в совершенно доброкачественных невусах есть асимметрия и неоднородность цвета