Подтекание мочи
Здравствуйте, собака 10 л, живет в деревне, все мы о ней заботимся, спит в утеплённой будке. В год она была стерелизована. Сейчас стала замечать, что начала подтекать моча, солома мокрая.Дело в том, что дама своеобразная, в ветклинику ее не отвезти... Чем можно ей помочь? Собака ни когда не болела, прививки и другие обработки по графику, без пропусков.Вес +-35 кг, дворняжка.
Здравствуйте! Скорее всего, это возрастное недержание после стерилизации, распространённая и решаемая проблема.
После стерилизации со временем ослабевает тонус сфинктера уретры, и моча подтекает, особенно когда собака спит. Это не больно и не опасно, но требует коррекции.
Есть препараты, которые эффективно решают эту проблему - фенилпропаноламин (препараты Пропалин, Уристоп) или эстриол (Инкурин).
Меняйте подстилку чаще, чтобы кожа не раздражалась, можно использовать непромокаемые пелёнки под солому. Протирайте промежность влажной салфеткой.
Если моча станет мутной, с кровью или появится запах - это может быть инфекция и тогда нужен будет антибиотик.