Гипертония

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Родила 31 марта, кесарево,имею паническое расстройство,всю беременность пила золофт100 мг,давление в беременность не повышалось выше 130/80,пила Кардиомагнил, анаприлин от высокого пульса(он у меня часто высокий, анаприлин пью довольно давно ситуационно). Вчера и сегодня сплю целыми днями не могу проснуться буквально, давление 150-170 /100 ,Каптоприл под язык 12,5 мг результата не дали,от допегита начинается паническая атака сильнее,причем пульс сейчас в покое очень низкий , анаприлин не пила уже 2 дня,колю клексан 0,4 один раз в день , сейчас ещё Кардиомагнил выпила 75 мг. Голова болит,сил нет,паника боюсь инсульта,в то же время я боюсь вызывать скорую.. дома есть ещё моксонидин,Эналаприл,но с каждой новой выпитой таблеткой я ловлю дикие паники, очень страшно что будет реакция с золофтом или меня опять будет так же сильно клонить в сон(это состояние меня тоже очень пугает)Я чувствую что давление сейчас не связано с тревогой Помогите пожалуйста разобраться.

Ожирение вес 130,паническое расстройство, депрессия, астигматизм, псориаз
34 года
9 Апреля ·Просмотров: 109·Света, Москва

Здравствуйте. При депресиии не желательно применение допегита так как он может ее усилить - на это есть указание в инструкции к препарату. Послеродовой период сложный и физически и эмоционально и отдыхать побольше высыпаться будет полезно и для тела и для нервной системы - не беспокойтесь об этом - организму нужно время на восстановление .
Во время грудного вскармливания также допустимо при необходимости рассматреть применение метопролола( эгилок) по 12,5 мг утром и вечером - он и давление снижает и урежает пульс - устраняя влияение нервной системы. Он на 1% проникаетв молоко и в небольших дозировках безопасен для малыша . Если нет ГВ то выбор препаратов намного шире .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Здравствуйте,грудью не кормлю с род дома на смеси.Что сейчас мне лучше принять?

В таком случае лучше моксонидин - он быстро помогает и урежает пульс

И если давление регулярно выше 140/ то эгилок также утром и вечером по 12.5 мг и пульс и давление снизит

Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее, так как первое изменение часто ложное из за эмоционального напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Пульс сейчас наоборот очень низкий

Ниже 60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

около 60 временами меньше

Тогда препарат выбора для быстрого снижения давления это каптоприл 25 или 50 мг . Лучше 25 мг и при необходимости еще 25 мг

При регулярном повышении 140/90 и выше можно рассмотреть Телзап 40 мг 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Обнаружила что Каптоприл просроченный, может ли из за этого не действовать?Срок был до 1/2025.

Да конечно

Принятый ответ

И дозировка 12.5 мг маленькая . Нужно хотя бы 25 мг для эффекта

Здравствуйте!
Если планируется гв, и допегит плохо переносится, то препаратом выбора является нифедипин продленного действия. Он также официально разрешен на гв.
Для экстренной помощи используется в таких случаях при необходимости нифедипин и короткого действия.
Также для успокоения и усиления эффекта препаратов хорошо себя показывает магний.

Что касается сонливости, она ещё может быть связана с анемией.
Скажите, перед родами какой был гемоглобин?
Не было нарушений со стороны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

С щитовидной железой не было проблем,гормоны в норме.
Гемоглобин при выписке был 113 ,чувствовала себя нормально вот два как развалюха только.Сейчас выпила чай сладкий ещё и с ритма сердце сбивается по мимо низкого пульса

Наличие анемии может давать как слабость, так и экстрасистолы. Поэтому важно начать приём препаратов железа, причем не только для повышения уровня гемоглобина, но и фкрритина до 70.

Антидепрессант же продолжаете использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Антидепрессант продолжаю но нужно наверное повышать дозу ,так как улучшения особо не замечаю

Да, особенно после родов, вследствие падения гормонов, увеличивается риск усиления депрессии (после родовая депрессия), поэтому тут важно уточнить у лечащеоо психотерапевта об увеличении дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мы обговаривали этот момент что после родов будем до 150 повышать,но я пока боюсь с этим давлением ещё..

Принятый ответ

Так давление в том числе может быть и от депрессии, препарат поможет отрегулировать.
А пока держать давление можно приёмом нифедипина продленного

Светлана, здравствуйте!

После родов в течение 2-3 месяцев могут отмечаться скачки давления из за гормональной перестройки организма , эмоциональной лабильности ;
В настоящем случае прием допегита не рекомендуется так как он может усиливать депрессивное состояние;
Для определения дальнейшей тактики имение значения находитесь на грудном вскармливание или нет, скажите пожалуйста кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Нет грудью не кормлю

Светлана , скажите пожалуйста в каких приделах пульс чаще всего ?

Какой был гемоглобин при выписке ?
Может железо , Ферритин есть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Пульс обычно высокий 90-120 , особенно после еды , даже минимальной,поэтому анаприлин всегда с собой.
Железо было в норме перед родами, ферритин на 6 месяце сдавала тоже был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Гемоглобин 113

Светлана , для снижения давления если не отмечается снижения пульса как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг в сутки ;
Обязательно вести дневник наблюдения, записывать дпвление утром и вечером, если дпвление будет сохранятся повышенным более 7-10 дней доставить на ежедневной основе валсартан 80 или телмисартан 40 мг , чтобы профилактировать повышение давления
Если пульс чаще всего более 80 можно рассмотреть наиболее безопасный в этом случае метопролол 25 мг

По поводу железо во время родов железо очень сильно расходуются, малыш много забирает , вероятнее всего учивая гемоглобин снизились и желали и Ферритин; по возможности повторить анализы , так как их снижение может дополнительно повышать и пульс и давление ;

Еще хотела уточить по поводу повышенной тревожности, эмоциональная лабильность значимо повышает давление за счет активации симпатической нервной симтемы и необходимо добавит более мягкие успокоительные, ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Сейчас пульс 50-60 Каптоприл таблетку под язык приняла а потом обнаружила что они на год просроченны , возможно поэтому и не помогают
Успокоительные не принимаю,тот же самый магнерот меня вообще к постели приковывает мышечная слабость сразу ,как будто не имею силы поднять грудную клетку и т

Да лучше конечно капотен взять новый , его можно до 150 мг в сутки ;
А на любые успокоительные такая реакция ? Глицин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Глицин полегче конечно действует,но с него тоже только спать,а я не могу от этого состояния уйти наоборот (Скоро у мужа закончится отпуск и я с детьми одна буду,сил нет совсем...

Принятый ответ

Было бы конечно хорошо если бы кто о смог у вас остаться помочь, пока немного выйдете из этого состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне перестройки гормонального фона 2-3 мес после родов может сохраняться повышенное давление .Учитывая описанную тревогу рассмотреть консультацию невролога и коррекцию противотревожной терапии ; При пульсе ниже 55 моксонидин лучше не употреблять ; Если не кормите грудью возможен прием препарата скорой помощи -Капотен 25 мг , при стойком повышении давления выше 140/90 , рассмотреть , например , лориста 25 мг под контролем давления и пульса ; ( опять же , если не на гв) ;