Расшифровка биопсии при ФГДС
Здравствуйте! 1,5 года назад при фгдс было под вопросом ГЭРБ и пищевод баретта( биопсию не брали). Неделю назад Делала фгдс. Про ГЭРБ ничего не сказали. Взяли биопсию. Хеликобактер положительный. Что означает биопсия? Нет пищевода Баретта? Я начала терапию по лечению хелика (2антибиотика, рабепразол, де-нол и энтерол) После лечения какие дальнейшие действия/лечения? С маленьким ребенком не попасть к гастроэнтерологу, а по-близости нет адекватных врачей.
Здравствуйте. Пищевода Барретта у вас нет, так как биопсия его исключила, так как нет кишечной метаплазии (главного признака пищевода Барретта) и нет предраковых изменений. То, что подозревали 1,5 года назад без биопсии, было лишь предположением, которое сейчас подтвердилось.Есть клетки желудочного типа, которые с большой долей вероятности возникли из за длительных забросов кислоты, но это не опасно.
После курса эрудиции обычно рекомендуется прием :
-продолжить рабепразол 1 раз в день месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта, они уменьшают затрат кислоты ) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
После курса терапии рекомендуется через 4 недели сдать кал на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест.
Через год повторно сделать гастроскопию с биопсией из пищевода .
Спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста, я сижу на строгой диете, сколько еще на ней сидеть? Когда можно свежие овощи и легкие погрешности? До фгдс я на буднях сидела на диете, а на выходных грешила в еде и напитках. Боли бывали, если много жареного ела, газированного, после диеты боли проходили.
Строгих диет нет , можно кушать все то, что не вызывает у вас симптомов . Просто ограничить те продукты , что усиливают жалобы (газированные напитки пить например полстакана , стакан, уменьшить количество жареного, но если захотелось съесть маленькую порцию и понаблюдать за состоянием) Важно кушать полноценно и сбалансировано (овощи, фрукты , белки , жиры и углеводы ) . Все столы отменили еще в 2004 году . Доказав , что все индивидуально и если у одного это вызывает симптомы , то у другого нет .
Большое спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс предположили пищевод Барретта, но по биопсии он исключен, имеются косвенные признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного сожержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют продолжить терапию от хеликобактера, затем ИПП продолжают до 4 недель, а также подключают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте.
По описанию биопсии , не отмечается признаков пищевода Баррета. Но описывается воспаление пищеводно-желудочного соединения, в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для достоверного определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.