Поверхностный гастрит, хеликобактер, хлопья желчного - как лечить?
В январе я переболел обычным гриппом, потом через неделю подхватил как будто кишечный грипп (рвало, была температура, ломота как при гриппе). Спустя неделю после этого я поел бургеров вечером и ночью начал болеть живот слева под ребрами. Видимо болел желудок. Ранее похожие боли у меня были при гастрите после отравления лет 5 назад. Но помимо случая с отрвлением такого у меня не было. Пошел сдавать анализы. Фгдс и узи (на фото). Был выявлен поверхностный гастрит, тест на хеликобактер положительный. Так же хлопья в желчном. Это у меня наследственное, у матери и у бабушки желчные удалены лет в 50. Живот прошел, поэтому до гастроэнтеролога так и не дошел. Но хочется все таки долечить и желудок и желчный. Возможно стоит хеликобактер убить, желчегонное попить. Хочу узнать ваши рекомендации. Так же живот начинает кратковременно болеть от курения. Курю я не на постоянной основе, но если выкуриваю несколько сигарет за день часто чувствую дискомфорт в животе, как при гастрите.
Здравствуйте! При обнаружении хлопьев в желчном пузыре рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в сутки
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Касаемо хеликобактерной инфекции: быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты, поэтому при такой картине обычно рекомендуют проверочное дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Спасибо за ответ! По поводу хеликобактера — это уже не первый фгдс, который показывает что он положительный. Что делать?
Принятый ответ
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Большое спасибо!!!