Коричневые выделения 12,5 недель беременности
Здравствуйте. Вчера вечером была активная прогулка быстрым шагом. Живот не болел и не болит. Беспокоит только поясница, но она с недели где-то 7 ноет, если долго стою. Сегодня утром после похода в туалет, и небольшом натуживание ( не могла по большому сходить) после подтирания на бумаге увидела коричневые выделения. В течение дня после похода по маленькому то есть коричневые выделения то нет. Сходила к дежурному доктору сказала шеечные выделения. У меня эктопия(давно). Врач рекомендовал утрожестан вагинально и Дали направление на госпитализацию, пока что не ложилась. УЗИ нет в больнице. Беспокоит только ноющая боль в пояснице. Скрининг был 4 дня назад(приложила). Вопрос 1. Насколько срочно нужна госпитализация? 2. Нужны ли свечи утрожестан? 3. Мне завтра утром сдавать мочу не повлияет ли утрожестан на анализ если на ночь поставлю? 4. Могут ли быть выделения из-за активной ходьбы? 5. Какие мои действия сейчас в целом?
Добрый вечер, конечно активная прогулка могла вызвать некоторое напряжение матки в сочетании с натуживанием в туалете, поэтому все таки рекомендуется принять назначенный Утрожестан, хуже не будет, на анализ его присутствие не повлияет, только при сборе мочи закройте вход во влагалище тампоном , чтобы не попали выделения в посуду,для госпитализации показаний нет, а вот УЗИ сделать рекомендуется и тогда уже будет ясно нужен ли стационар.
Здравствуйте.
1. Как правило, скудные коричневые выделения без схваткообразные болей вообще не требуют, на самом деле, госпитализации, потому что не расцениваются как у груза выкидыши: кукуруза – это обильные, алые кровянистые выделения из схваткообразные боли в животе. На госпитализацию направляют «для подстраховки», «на всякий случай», это - известная практика.
2. утрожестан - это так называемая «сохраняющая терапия», с точки зрения доказательной медицины на требуется при истинной угрозе выкидыша, симптомы которой описаны выше. При коричневых скудных шеечных выделениях утрожестан, как правило, просто не работает. Но, опять же, можно понять некий перестраховочный компонент в таком назначении.
3. Если влагалище прикрыть ватным тампоном при сборе мочи, что в любом случае рекомендовано делать при её сборе, то утрожестан никак на анализ не влияет.
4. Да, в подавляющем большинстве случаев такие выделения как раз и связаны с большой физической активностью, ломкие сосуды на шейке матки, особенно при эктопии, вполне могут немножко подкровить подобным образом.
5. В целом, в подобной ситуации обычно рекомендуется просто побольше отдыхать и не нервничать, такие выделения практически всегда просто прекращаются со временем самостоятельно и не требуют, как правило, никаких дополнительных телодвижений и тем более тревог.
А можете, пожалуйста, дать какие-нибудь рекомендации по поводу ноющих болей в пояснице.
Сегодня прям поднывает весь день, обычной жизни не мешает.
Но и дискомфорт присутствует особенно если долго на ногах
Спасибо большое за ответ выше, все доступно и понятно
Такие ощущения, к счастью или к сожалению, обусловлены физиологией: ростом матки и растяжением связок и мышц. Убрать их насовсем, увы, невозможно. Можно обсудить прием спазмолитиков (например, суппозитории с папаверином ректально или но-шпа в таблетках), иногда это помогает несколько уменьшить выраженность дискомфорта. Но в целом, учитывая тот факт, что патогенетически мы повлиять на этот процесс не можем, и убрать я эти ощущения совсем мы не можем тоже.
Ольга, если ставить утрожестан. То сколько дней? Так как врач просто сказала 3 раза в день, а длительность нет. Если долго как потом прекращать, читала что нельзя резко прекращать
Утрожестан при угрозах используется до купирования симптомов, то есть как только симптомы угрозы выкидыша (выделения в частности) прекращаются, через несколько дней утрожестан отменяют.
Принятый ответ
Надо сказать, что только в нашей стране прижилось это субъективное мнение, что «резко отменять прогестерон нельзя», более того, это мнение поддерживается частью врачей в том числе и так прочно укоренилось в умах и сердцах, что все продолжают ему следовать. Объективно в мире нет никаких данных и доказательств того, что одномоментное прекращение приема прогестерона, который исходно был не показан, может хоть как-то увеличить риски потерь беременности или иных акушерских проблем. Но если так будет спокойнее, можно отменять постепенно (сначала минус одна капсула на несколько дней, потом уже отмена полная)
Спасибо большое за информацию!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую во время беременности бывают коричневатые выделения, они далеко не всегда связаны с угрозой прерывания беременности, зачастую могут появляться из-за микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки, тем более есть эктопия, это бывает на фоне напряжения, усиленной дефекации, после физической нагрузки, поднятия тяжести, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, осмотра на кресле. Если выделения из цервикального канала, то чаще всего рекомендуют проведение ультразвукового исследования при беременности, гормональную поддержку можно рекомендовать- капс. Утрожестан 200 мг вагинально на ночь. При периодических тянущих болях внизу живота, которые беспокоят, можно рекомендовать табл. Но-шпа по 2 табл. 3 раза в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, увеличение объёма кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, гормональную поддержку, обезболивающие по необходимости, пройти повторное ультразвуковое исследование на фоне продолжающихся коричневатых выделений. На результат оам Утрожестан не повлияет, главное перед сбором мочи подмываемся тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи.