У грудничка постоянно болит живот

Ребенку почти 4 месяца постоянные боли в животе и сильные газы,днем от боли в животе не может спать максимум его сон длится 20 минут,постоянные срыгивание после еды,через часа,через два мы на Ив кушаем смесь мамако,вот врач говорит смесь не менять.Сдали анализы на углеводы результат 0%,копрограмму тоже сдали,но там какие-то погрешность есть врач выписала принимать ему Креон 1/8 три раза в день и Фламин 1 пакетик 2 раза в день.Подскажите,что это может быть и что делать?

3 года
9 Апреля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов может достигать 20.

Уточните, пожалуйста, на фоне повышенного газообразования отмечается ли отхождение газов с калом, есть ли раздражение попы?
Сколько примерно часов в сутки спит малыш, если считать даже 20 минутные сны? Препараты симетикона либо пробиотики не используйте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,раздражение попы вроде нету…днем малыш спит максимум часа 4 ночью боле менее нормально спит,часов 8-10 просыпается на кормления…давала до этого эспумизан он него крики сильные были и пукал очень часто,сейчас ничего не даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробиотики мы пили и аципол и баксет и Хилак форте

Поняла Вас, в целом такая длительность сна в течение дня допустима, учитывая что ночью малыш спит более-менее спокойнос значит в ночное время малыша не сильно беспокоит животик.

Как правило, назначенные препараты в таких случаях не рекомендуют, так как нет точки приложения, более характерно именно для периода младенческой дисхезии - это тот период, который можно только облегчить, но не купировать полностью.

А другие препараты симетикона, например Саб симплекс не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала,разницу не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть дело в смеси?

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, что-либо отмечаете на данной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только спрыгивание частые,педиатр посоветовала купить антирефлюксную смесь и мешать 1 ложка этой смеси 3 ложки мамако или 2 ложки и 2 ложки мамако

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает он большинство творожной массой

Как правило, срыгивания являются вариантом нормы, если отмечаются достаточные прибавки в весе, возможно во время кормления из бутылочки идёт захват воздуха который провоцирует в дальнейшем срыгивания, а также дискомфорт в животе?

Но если всё-таки объём срыгиваний смущает, в таких случаях антирефлюксная смесь оправдана, обычно рекомендуют начинать с 30 мл.

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.

Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет.

Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание младенческих колик и частых срыгиваний на фоне физиологического рефлюкса. В 3-4 мес это бывает часто и само по себе не означает тяжелую болезнь. Анализ на углеводы 0% не поддерживает лактазную недостаточность. Копрограмма в этом возрасте малоспецифична: положительный белок, скрытая кровь, йодофильная флора без явной крови в стуле и при нормальной прибавке не подтверждают отдельный диагноз.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать прибавку веса, объем кормлений, технику кормления и держать одну смесь без частых смен. Креон и Фламин при таких жалобах обычно не относятся к базовой терапии. Если есть подозрение на АБКМ или смесь не подходит, это обычно решают очно и иногда проводят пробу лечебной смесью на 2-4 недели.