Струвиты у кошки 7 мес
Сдали общий анализ мочи кошке 6 мес, без породы. Хотела бы понять, есть ли проблемы и что делать дальше. Коротко по результатам: Моча слегка мутная, цвет жёлтый Относительная плотность: >1.070 pH: 6.0 Белок, глюкоза, кетоны — отрицательно Лейкоциты и эритроциты — единичные Кристаллы: струвиты + аморфные фосфаты (крупные) Микрофлора: умеренная Слизь и кровь — не обнаружено Примечание: жир 3+ Насколько это отклонение от нормы? Опасны ли струвиты в таком количестве? Что делать? У нее никаких болезненных симптомов нет, кормлю по дозировкам относительно веса 2.8кг: taormina сухой, jarvi urinary влажный (последние 2 недели), до этого petexterra, 2 хвоста, другие мясные, все холистик. Воду много пьет, очень активная. Недавно стерилизовали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для здоровой кошки без симптомов это не опасно, но требуют внимания к водному режиму.
Высокая плотность мочи связана с тем, что кошка пьет мало воды, и это создаёт условия для кристаллов. Струвиты в единичном количестве не опасны, если кошка пьет жидкость в достаточном количестве (норма в день 30-60 мл/кг) и нет проблем с мочеиспусканием.
Жир и микрофлора скорее всего попали из-за нестерильного способа сбора мочи, а не из мочевого пузыря.
Стоит продолжать влажный корм, следить за потреблением воды, купить питьевой фонтанчик, наблюдать за поведением в лотке. Если появится напряжение, частые присаживания или кровь - тогда к врачу. Планово можно пересдать анализ через месяц.