Аллергическая реакция

Сыну пять месяцев. В 2 месяца начался понос пенистый с прожилками крови. Мы на ив. Констатировали лактазную недостаточность. Перешли на нан безлактозный. Но на щеках появился атопический дерматит. Стул на безлактозной был неоформленный раз в двое суток. Начиная с 4 месяцев начались запоры . Ребенок не ходил в туалет по 5 дней, а при клизме выходил тугой овечий кал. Потом добавился еще один симптом - ночью отекала слизистая носа , хрюкающее дыхание. История с сыпью на щеках оставалась. Был курс адвантана 10 дней, но все возвращается. Решили перевести на нан антиаллергия полный гидролиз. Стул наладился , сам покакал два раза неоформленным стулом. Но вчера риносимптомы вернулись и добавился отек век и мы вызвали скорую. Вкололи преднизолон. Все лечение держится на гормонах. Но истинную причину всей картины мы не можем понять. Абкм или другой вид аллергии мы не знаем. У нас дома кошка. Капрограмму не могли сдать из-за запоров и применения клизм.

Нет
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 71·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прожилки крови , запор, срыгивания, кожные изменения могут быть причиной АБКМ. И в этом случае выбор смеси гидролизат оправдан.
Я не очень поняла, вы не так давно перевели на смесь гидролизат ребёнка ?
Если недавно, то пока ещё рано судить об эффективности перехода на новую смесь . Нужно, чтобы ребёнок на этой смеси был не менее четырёх недель.  если и дальше у ребёнка не будет улучшения со стороны ЖКТ, кожи, будет периодически проявляться отек век, то необходимо будет обсудить с педиатром переход на Аминокислотную смесь .
Вряд ли в этом возрасте причина связана с аллергия на шерсть домашних животных .
Пока ребёнку необходим ежедневный прием антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, на гидролизате только 5 дней , но ест он ее очень плохо . Тем более сейчас ребенок в больнице, стресс. Каким образом можно улучшить вкус этой смеси, как ему помочь. ?Он не ест, не спит нормально.

К сожалению, никак её вкус не улучшить. Иногда я стараюсь назначать переход на эту смесь постепенно, когда смешивается старая смесь с новой. Но это не ваш случай, так как у ребёнка острая аллергическая реакция, что потребовало резкого перехода на другую смесь.
Это хорошо, что ребёнок сейчас под присмотром в больнице . Вы сможете обсудить с доктором по поводу Аминокислотной смеси, но на вкус она тоже специфичная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Можно ли ее разбавлять немного большим количеством воды, что бы он хоть как-то ее кушал? Или добавить в нее ложечку старой смеси?

Если добавлять старую смесь, то эффекта не будет. Суть ведь в том, чтобы ребёнок не получал нерасщепленный белок.
Можете попробовать жиже разводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏🏻

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Доброе утро, можно предположить, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока.
Аллерген мог накопиться и поэтому ситуация усугубляется. Переход на новую смесь – всего лишь в течение 5 дней.
Это маленький срок для оценки эффективности.
Но, если отёк именно на этой смеси, то полный гидролизат рекомендуется заменить на аминокислотную смесь. Например: Neocate, нутрилон Amino
Улучшить вкус смеси – никак нельзя. Вкус новой смеси для ребёнка непривычен, смесь имеет горьковатый привкус, поэтому отказ.
Попробуйте предлагать смесь с полусонном состоянии. То есть Вокруг снов.
Пожалуйста, обсудите это с доктором. Сейчас ребёнок в стационаре по поводу этого отёка и сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить сочетание АБКМ и атопического дерматита. За это говорят ранние прожилки крови в стуле, улучшение стула на полном гидролизе и кожные проявления. Лактазная недостаточность здесь могла быть вторичной на фоне воспаления кишечника. Кошка может усиливать общий аллергический фон, но в 5 мес такая картина чаще все же связана с питанием, а не с ингаляционной аллергией. При подозрении на АБКМ у детей на смеси обычно рекомендуют лечебную смесь с глубоким гидролизом, а при тяжелых симптомах иногда аминокислотную смесь.

В подобных случаях обычно рекомендуют не возвращаться к обычным смесям, вести 2-4 недели одну лечебную смесь и очно обсудить с аллергологом или педиатром дальнейший план. Для кожи обычно важнее постоянные эмоленты, а не только гормональный крем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию действительно есть признаки АБКМ лечебная смесь оправдана ,ээфект от смеси оценивается через 1-2 недели
Если не будет улучшения рекомендуют переводить на аминокислотную смесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать