Акне у взрослого

Здравствуйте, я девушка, мне 28 лет, вес 58у меня. В возрасте 26 лет в 2024 году летом у меня появилось акне средней тяжести, хотя в подростковом возрасте акне было незначительное, а во взрослом возрасте кожа чистая была, в ноябре 2024 года я обратилась в бесплатную поликлинику и мне назначили 10 мг в сутки сотрета , по март включительно 2025 года я пила по 10 мг в сутки, я самостоятельно отменила препарат в апреле 2025 так как не знала что мне следует набрать дозу определенную и врач не говорил про это, хотя я приходила с анализами ежемесячно, далее тк я отменила сотрет, и пришла только через месяц,то врач дал мне крем эффезел, потом авеню вроде крем , в ноябре 2025 года у меня был стресс и я похудела на 5 кг за месяц и случился рецидив. Я обратилась опять в бесплатную больницу в декабре 2025 года мне назначил уже другой врач дозу 24 мг( 16+8) в сутки я пью эту дозу 24 мг в сутки с 11.12.25 по сегодняшний день 09.04.26. Я начала пить акнекутан с 11.12.2025 года я приходила каждый месяц к врачу с анализами, анализы в норме, приходила к ней ( врачу) в бесплатной в крайний раз , в марте 2026 года, она продолжила ту же дозу, не стала считать и поднимать дозу, сказала придешь через месяц или два. Я засомневалась , что это верно потому что в апреле начинается пятый месяц приема акнекутан. Обратилась к платному врачу в платной клинике, то есть приходила лично, она подняла дозу до 48 мг в сутки , то есть в сутки 16+16+16. И в расчет взяла 160 мг на кг веса, то есть я вешу 58, и я должна набрать дозу акнекутана 9 280 мг за весь курс. И в платной клинике врач сказал , так как та доза 24 мг которую я пила (2880 мг за 4 месяца) она не берется в расчет в 9 280, то есть якобы я заново сейчас начну её добирать, где то примерно 5-6 месяцев. Я не поняла почему так и почему я просто так якобы пила эту дозу. Боюсь выпить лишнего , пила получается с 11.12.25 по 09.04.26 где то 2880 дозу выпила Я не знаю боюсь много выпить , или боюсь наоборот не добрать Впринципе логично что у меня коэффициент сейчас 0,4 и врач говорит должна быть коэффициент 1 , чтобы таблетки стали добирать дозу по акне, а сейчас врач говорит что я пила эту дозу 24 мг только для розация, у меня розация в ремиссии. У меня вопрос только в том что 2880 моя выпитая доза врач говорит она не засчитывается в 9280( кумулятивную дозу). И у меня вопрос куда же она делась раз она не считается?наверное правда маленький коэффициент 0,4 для акне и следует якобы начать лечение заново , но боюсь что лишнее будет.Пожалуйста, посоветуйте как быть. Помогите пожалуйста, разобраться верно ли говорит врач в платной, не могу больше терять столько времени, у меня нет детей, и я много времени уже трачу на лечение,потому что в том году меня не предупредили о том что надо добрать дозу и я сама прекратила , потому что не знала. И сегодня я решила придти к третьему врачу , в другой платной клинике, третий врач говорит что 2880 мг выпитой дозы ( 24 мг в сутки которую я пью с 11.12.25 по сегодняшний день) что она засчитывается в кумулятивную дозу в 9 280 ( моя кумулятивная). Якобы 6400 осталось выпить.И дала на месяц 32 мг в сутки. И говорит что боится сразу дать 48 мг в сутки из за печени, хотя мои анализы в норме То есть сейчас с 11.12.2025 года я пью дозу пока 24 мг в сутки по настоящий день 09.04.2026 , пока не начала еще дозу 48 мг. И с февраля прыщи не появляются. Просто главный вопрос точно ли засчитываются 2880 мг в мою кумулятивную дозу? Просто не хочу рецидива

Нет
28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 31·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер. Системные ретиноиды принимаются непрерывно. Максимум 1-2 дня пропуска.
Если вы пили непрерывно, все идет в нвбор кумулятивной дозы.
Кумулятивная доза 150 мг на кг
При весе 58 кг минимально эффективной дозой считается 32 мг( не ниже 0.5 мг на кг)
Приём в более низких дозах ведет к ричку рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что если прием с 11.12.25 был непрерывный, то доза набрана примерно 2.880 мг, она считается в общий курс, а далее дозу обычно постепенно повышают до 1 мг/кг/сут, кумулятивная доза обычно 120-150 мг/кг

Минимальная суточная доза обычно 0,5 мг/кг, далее её повышают обычно до 1 мг/кг (в инструкции к Акнекутану указаны дозы от 0,4 до 0,8) но на практике обычно используют те, что я указала

Принятый ответ

Здравствуйте
Если доза не прерывалась более чем на 5 д,то ее можно засчитывать в общую кумулятивную
Прием обычно по весу в сутки расчитывается,не меньше,во избежание рецидивов на будущее,в среднем 0,5 мг х вес.
Кд-150 мг х вес-общее в среднем
После отмены препарата до года наружная терапия ретиноидами для профилактики