Децентрация головок бедренных костей у ребенка 1 год
Здравствуйте, У ребенка при рождении диагностировали вывих и подвывих тбс, с рождения широкое пеленание, с 1 до 9 месяцев отводящий ортез, стремена Павлика. В 9 мес на ренгенте обнаружили децентрацию обеих головок тазовых костей (прилагаю результаты рентгена от января 2026), ортопед назначил шину Виленского на 3 месяца. Спустя 3 мес (апрель 2026) сделали контрольный рентген и узи, результаты прилагаю. Через неделю прием ортопеда, хотелось бы услышать мнение о динамике, а так же о необходимости дальнейшего ношения шины (как долго). Так же в начале апреля сдавали все анализы на витамины для выявления дефицитов, в недостатке только витамин Д, остальные в пределах рефератных значений. Дозу витамина Д по назначению врача увеличили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы и по описанию ацетабулярные углы в норме.
Крыши вертлужных впадин не скошены.
Оба ядра децентрированы. Проецируются на наружную четверть вертлужных впадин.
Обе линии Шентона со ступенькой. Ядро окостенения слева с положительной динамикой, сформировалось.
Дисплазия ТБС с обеих сторон сохраняется. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото последнего снимка- впадины состоятельны, наружные костные эркеры отчетливо угловые, нет опасностей для релаксации (повторного вывиха), однако, центрация головки бедренной кости на наружные отделы впадины слева и есть не значительная асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей.
При такой рентгенкартине оправдано ношение шины Виленского постоянно. Сколько по времени это будет необходимо, можно будет говорить через 2-3 мес ношения ее.
Возможно применение массажа и СМТ на область т/б сустава слева по 10 процедур.
В динамике имеется улучшение положения головки и восстановление структур впадин, но пока еще имеется остаточная нестабильность левого т/б сустава.
Лидия Анатольевна, спасибо за развернутый ответ!
Выдроравливайте! Не долго осталось до полного выздоровления, но нужно пока еще лечится
Благодарю Вас за слова поддержки🙏🏼 верю, что мы победим этот недуг!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Благодарю, Станислав Григорьевич!