Поставили первичную гипертензию после 1 измерения давления

Добрый день! Ж, 42г, есть лишний вес (работаю над этим). Пошла на чекап в местную поликлиннику, с утра болела голова, плюс волновалась, плюс есть жалобы на отеки. Терапевт померила давление сходу почти как я присела, показало 159/96. Она сразу поставила диагноз первичная гипертензия и назначила телмисартан 40мг, напугала всяким. Я пришла домой перемерила, 128/97, выпила телмисартан 20мг, давление к вечеру 113/74, но стало неприятно иногда покалывать в районе сердца, раньше не было такого. На след утро без таблетки давление 116/81, все ок, выпила таблетку и снова через какое то время неприятные покалывания в области сердца. Стала вести дневник давления, наблюдаю. Вопрос: может ли врач вот так сходу поставить диагноз и назначить таблетки? Или сначала надо вести дневник давления без них все-таки? Если мне на фоне таблеток нехорошо, может быть снизить дозу и отменить? Ко врачу попаду не раньше, чем через недели 3, ее не будет, потом конечно у нее спрошу, но не хотелось бы просто так пить таблетки, да еще и с побочкой такой.

гемангиома в левой доли печени, немного повышенный холестерин
42 года
10 Апреля ·Просмотров: 53·Анна, Екатеринбург

Здравствуйте
По рекомендациям диагноз Артериальной гипертензии выставляется при зафиксированном повышении давления несколько раз.

Телмисаран очень хороший препарат и дозировка 40мг хорошо снижает давление.
Сейчас все же рекомендовано вести дневник АД и не сколько дней не принимать препарат. Если давление будет повышаться без приема препарата, то можно продолжить прием с 20мг